Студенты и лицеисты АмГУ присоединились к Всероссийской исторической игре «1418»

30 сентября 2022 года студенты и лицеисты АмГУ присоединились к участию во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418». Игра посвящена событиям Великой Отечественной войны. В ходе игры лицеисты и студенты в интерактивном формате погрузились в события тех далеких дней.

Принять участие можно было индивидуально и в составе команды. Задания, основанные на реальных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах времен Великой Отечественной войны, были представлены в виде двух блоков по 10 вопросов. Помимо общих вопросов, посвященных ключевым событиям 1941-1945 годов, участникам были предложены задания, связанные с историей нашего региона, что позволило участникам игры узнать больше об истории малой Родины.

Для ответа на каждый вопрос давалась 1 минута. После отправки ответов в конце каждого блока можно было узнать правильные ответы и их разъяснение. Задания в игре формулировались таким образом, что дать правильный ответ можно было не только зная определенный факт, но и используя логику и интуицию.

Организаторы представили интересный взгляд на порой общеизвестные события. Особый интерес у участников вызвал вопрос о «кошачьих переселенках» в послевоенный Ленинград, часть из которых несли свою службу в Эрмитаже.

Организатором игры выступает ВОД «Волонтёры Победы» при поддержке партии «Единая Россия», Министерства просвещения Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Российского государственного гуманитарного университета и ФПП «Историческая память».