21-25 октября в Приамурье проходил V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участниками соревнований стали школьники, студенты и специалисты в возрасте от 50 лет.
Для студентов в рамках чемпионата было предусмотрено 15 направлений. В числе новых – «Туризм» и «Предпринимательство», соревнования по которым прошли на площадках Амурского государственного университета. За звания победителей в данных компетенциях боролось несколько команд – представителей факультета среднего профессионального образования АмГУ.
В рамках предложенных модулей студенты составляли бизнес-планы и формировали туристические пакеты. По итогам соревновательных дней именно наши студенты стали лидерами регионального чемпионата в двух новых компетенциях.
Компетенция «Предпринимательство»
I место – Юлия Наконечная (группа Л9171, специальность «Операционная деятельность в логистике») и Дмитрий Худяк (группа КСК9171, специальность «Компьютерные системы и комплексы»).
II место – Родион Василин (группа Л9171, специальность «Операционная деятельность в логистике») и Кристина Комкова (группа Л9171, специальность «Операционная деятельность в логистике»).
Компетенция «Туризм»
I место – Анна Бондаренко (группа Т9171, специальность «Туризм») и Анастасия Ковалишина (группа Т9171, специальность «Туризм»).
Впервые в чемпионате в рамках конкурса «Навыки мудрых» поучаствовали амурчане предпенсионного возраста. Победителем данных соревнований в компетенции «Технология моды» стала преподаватель факультета дизайна и технологии АмГУ Светлана Санатова. В своем Instagram Светлана Виленовна призналась, что установила на соревнованиях личный рекорд – сшила платье за два часа из 18 деталей кроя.
Кстати, впереди победителей регионально чемпионата ждут новые испытания – отборочный тур. По его итогам сильнейшие войдут в сборную Приамурья для участия во Всероссийском чемпионате.