Студенты провели первый сеанс связи через спутник DOSAAF-85 (RS-44)

Студенты из секции радиолюбительской связи АмГУ продолжают наращивать свое мастерство по работе в эфире. 3 марта молодые люди провели первую радиолюбительскую связь через спутник DOSAAF-85 (RS-44) со станцией находящейся в городе Цимлянске Ростовской области.

DOSAAF-85 – небольшой научный спутник, созданный специалистами российского предприятия Информационные спутниковые системы имени Решетнёва и студентами Сибирского государственного аэрокосмического университета. Назван спутник в честь празднования 85-летия «Добровольного общества содействия армии, авиации и флота России».

Он предназначен для обеспечения радиолюбительской связи, а также отработки перспективных технологий. Это третий спутник, который был создан специалистами ИСС им. Решетнёва на базе спутниковой платформы «Юбилейный».

Аппарат был запущен на орбиту 26 декабря 2019 года с космодрома «Плесецк».