Студенты-журналисты АмГУ стали победителями в первом этапе XIII Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика» по ДФО

В 2019 году Национальный исследовательский Томский государственный университет в 13-й раз проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду «Журналистика» среди  студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования. Ее отборочный этап прошел в форме интернет-тестирования. В нем приняли участие 148 студентов из 22 вузов всех восьми федеральных округов РФ: Центрального, Северо-Западного, Южного, Уральского, Сибирского, Северо-Кавказского, Дальневосточного, Приволжского.

На работу с тестом студентам давалось два астрономических часа. Максимальное количество баллов, которое мог получить участник интернет-тура – 100 баллов. В результате были определены победители по каждому из восьми федеральных округов.

Среди дальневосточников на олимпиаде лучше всех себя показали именно студенты Амурского государственного университета. Первое место заняла Светлана Мубаранникова, получившая 80 баллов. Второе место и 76 баллов у Анастасии Дмитриевой, третье и 65 баллов у Виты Швец. Руководила подготовкой наших конкурсантов доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики Оксана Борисовна Арчакова.

Студентов, занявших по итогам интернет-тура призовые места, организаторы приглашают к участию в очном этапе олимпиады. Он пройдет в Томске с 25 по 28 апреля. В состав жюри второго этапа приглашаются преподаватели вузов, студенты которых показали лучший результат среди студентов вузов каждого федерального округа.