Центр развития карьеры АмГУ принял участие в смотре-конкурсе лучших практик Центров карьеры, содействия занятости и трудоустройства студентов и выпускников

С 3 по 22 декабря Центр развития карьеры АмГУ принял участие в смотре–конкурсе лучших практик Центров карьеры, содействия занятости трудоустройства студентов и выпускников. Организатором данного мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования РФ.

Вопросы трудоустройства выпускников по-прежнему являются одним из важных направлений в государственной молодежной политике. Опыт представителей Центров карьеры, участвующих в смотре-конкурсе позволит тиражировать опыт лучших практик деятельности Центров карьеры по содействию занятости и трудоустройства студентов и выпускников на всю экосистему кадрового партнерства. Об этом заявил директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов.

В рамках смотра-конкурса лучших практик Центров карьеры участники обменялись инновационными методиками, лучшими практиками взаимодействия участников экосистемы кадрового партнерства и вовлечения студентов в построение своих карьерных траекторий.

Центр развития карьеры АмГУ выступил в номинации «Лучшая практика по информационному сопровождению деятельности Центра карьеры». Специалисты из АмГУ представили свое видение организации информационной работы Центров.

Кроме того, 14 декабря представители ЦРК АмГУ приняли участие в фокус-групповом исследовании для участников и экспертов экосистемы кадрового партнерства на тему: «Экосистема кадрового партнерства: взаимовлияние бизнеса, вузов и территорий в целях карьерного успеха молодых специалистов». На собеседовании все больше и больше работодателей запрашивают у студентов на ровне с резюме портфолио. Возникает ряд вопросов: как должно выглядеть портфолио, что туда должно входить, кто должен отвечать за достоверность представленной информации? Эти и другие вопросы обсуждали во время исследования.

22 декабря в Общественной палате РФ состоялся заключительный этап смотра-конкурса. Экспертное сообщество на конференции подвело итог многоступенчатому блоку работы сотрудников 160 вузовских Центров карьеры по анализу экосистем кадрового партнерства. Центрами была проведена масштабная подготовка к конкурсу.

Смотр-конкурс лучших практик Центров карьеры положил начало практическому осмыслению современной трансформации механизма трудоустройства выпускников и занятости студентов. На первый план выходит задача сопровождения карьерного развития студентов с первого по выпускной курсы, а также формирования здоровой экосистемы кадрового партнерства.