Ученые АмГУ приняли участие в XXIV Оломоуцких днях русистов (7-8.09.2017 г. Оломоуц, Чехия)

7-8 сентября сотрудники Амурского государственного университета профессор кафедры ЛиМХК А.А. Забияко и профессор кафедры религиоведения А.П. Забияко второй раз приняли участие в Международной научной конференции XXIV Оломоуцкие дни русистов. Конференция прошла на кафедре славистики философского факультета Университета им. Палацкого в г. Оломоуц (Чехия). Конференция имеет долгую историю – с 1976 г. Позднее мероприятие приобрело статус международного форума, который проходит под эгидой Международной ассоциации учителей русского языка и литературы МАПРЯЛ и Чешской ассоциации русистов. В конференции этого года участвовали ученые из Чехии, России, Польши, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Японии, Франции, Латвии, Германии, Австрии, Словакии, Украины и других стран. На конференции были представлены доклады, связанные с проблемами литературы «серебряного века», современной драматургии, проблемами изучения русской фразеологии и фольклора. Доклады ученых Амурского госуниверситета, посвященные проблемам художественной жизни русского Харбина (проф. А.А. Забияко) и гендерному воплощению фольклорных текстов русских Трёхречья (проф. А.П. Забияко) вызвали живой интерес у русистов из разных стран мира. В завершении конференции профессор А.А. Забияко показала научно-популярный фильм «Модерн»: живая душа старого Харбина» (2017, Амурский государственный университет).