Университеты обсудили проект по развитию soft skills у студентов, аспирантов и преподавателей

АмГУ принял участие в проектном семинаре «На одной волне с университетами» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В очном формате мероприятие прошло 9-10 апреля в Сочи. Также участники имели возможность подключиться к семинару дистанционно.

На семинаре поговорили о сотрудничестве платформы и вузов в рамках проектов АНО «Россия – страна возможностей», а также повышении эффективности взаимодействия. Кроме того, участники обсудили разработку и открытие в университетах «Центров компетенций».

Центры позволят производить оценку лидерских и управленческих навыков у студентов, аспирантов и преподавателей, составлять на основе полученных данных индивидуальные образовательные траектории.

– Развить каждому свою траекторию – задача очень сложная. Многие университеты занимаются этими вопросами уже не первый год, – отметил руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. – Задача по центрам компетенций очень серьёзная, важно сделать те цели и активности, которые есть у вузов, комплексными.

В 2021 году планируется открыть не менее 25 «Центров компетенций». Их услугами смогут воспользоваться не менее 150 000 студентов, аспирантов и преподавателей.