Утром 27 апреля спутник AMGU-1 (AMURSAT) совершил свой 10000 оборот вокруг Земли

Сегодня в 8:32 утра спутник AMGU-1 (AMURSAT) зашел на свой 10000 виток вокруг Земли. Период облета спутником нашей планеты составляет 95.1 минуты. В сутки AmGU-1 (AMURSAT) совершает 15 оборотов. Наивысшая высота полета над землей (Apogee) равна 548.1 км, а наименьшая высота (Perigee) – 517.6 км.

Над Благовещенском в зоне радиовидимости спутник Амурского государственного университета покажется на 10002 витке.

– Конечно, увидеть малый спутник величиной 3U на высоте более 500 км мы не сможем, но с него можно принять информацию в Амурском центре управления полетами АмГУ. К примеру, 12-15 апреля сигнал со спутника в Центре пробовали принять учащиеся школ Благовещенска, – рассказал инженер Амурского ЦУП Герман Лебедев.

Напомним, что спутник AMGU-1 (AMURSAT) был создан представителями АмГУ в партнерстве с Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета. Аппарат представляет собой трехюнитовый CubeSat и весит около 3 кг. Спутник оснащен прибором собственной разработки АмГУ «Фотон-Амур», детектором заряженных частиц «ДеКор» разработки НИИЯФ МГУ и технологическим демонстратором приемника АЗН-В.

Запуск AMGU-1 (AMURSAT) был произведен с космодрома «Восточный» 5 июля 2019 года в 14:41 по местному времени.