В АмГУ назвали победителей вузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

23 апреля в Амурском госуниверситете подвели итоги IV вузовского чемпионата «Молодые профессионалы». В течение недели 105 студентов и лицеистов АмГУ демонстрировали свои навыки перед приглашенными экспертами, а также собственными преподавателями.

Работу конкурсантов на чемпионате оценивают по мировым стандартам движения WorldSkills.

– Когда вы сдаете экзамены в обычную университетскую сессию, к вам предъявляются требования нашего вуза. Даже когда вы сдавали ЕГЭ, это были требования российские. Померить себя международным аршином удается нечасто. Для меня основная прелесть WorldSkills состоит в том, что он дает такую возможность, – отметил ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко.

Организаторы вузовского этапа чемпионата в этом году значительно расширили список конкурсных компетенций. Соревнования проходили по восьми основным и трем презентационным компетенциям. Основные компетенции: «Лабораторный химический анализ», «Туризм», «Предпринимательство», «Web-дизайн и разработка», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8», «Графический дизайн», «Машинное обучение и большие данные», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». Презентационные компетенции: «Программные решения для бизнеса», «Социальная работа», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Учащиеся общеобразовательного лицея АмГУ приняли участие в юниорском турнире WorldSkills по компетенциям: «Предпринимательство», «Туризм», «Графический дизайн» и «Мобильная робототехника».

Примечательно, что увеличилось не только количество участников и компетенций чемпионата, но и количество предприятий-партнеров, которые заинтересованы в молодых и перспективных специалистах.

- Работодатели все больше убеждаются в том, что подбирать кадры на собеседовании недостаточно эффективно. Гораздо эффективнее – создать рабочие условия и дать возможность кандидату на трудоустройство показать, на что он способен, ― подчеркнул заместитель председателя оргкомитета Чемпионата Александр Остапенко.

Работу конкурсантов оценивал 91 эксперт. Помимо преподавателей университета среди экспертов представители региональных министерств, банки, ведущие предприятия региона, представители малого и среднего бизнеса, образовательные организации.

– «Компания “Ростелеком” на протяжении нескольких лет поддерживает чемпионат, его организаторов и участников, награждает победителей по профильной компетенции «Машинное обучение и большие данные». Отмечу, что специалисты с такими знаниями и навыками необходимы современным технологичным компаниям и цифровой экономике в целом. Сегодня «Ростелеком» использует большие данные во всех сферах своей деятельности: от фиксированной связи до создания умных продуктов для населения. Возможности Big data нужны малому и среднему бизнесу, государству. Поздравляем победителей и их наставников с заслуженной победой и желаем дальнейшего развития!» – прокомментировала заместитель директора по работе с персоналом Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Катина.

Победители чемпионата станут участниками Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в Москве.

Список победителей

Социальная работа

Линевич Татьяна Игоревна – 1 место

Вертинская Анастасия Андреевна – 2 место