В АмГУ открыли космическую аллею и монумент с моделью ракеты-носителя «Ангара А-5»

14 октября на территории Амурского государственного университета открыли космическую аллею. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского молодежного космического фестиваля «КосмоФест Восточный».

Центром аллеи стала модель ракеты-носителя «Ангара А-5». Идея установки космического монумента принадлежит Центру эксплуатации наземной космической инфраструктуры. Поддержку в реализации оказали правительство Амурской области и Амурский госуниверситет.

В торжественном открытии монумента приняли участие ректор АмГУ Андрей Плутенко, директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Восточный» Сергей Еремин, директор филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» Роман Бобков.

После перерезания ленты у модели ракеты-носителя гости переместились вглубь аллеи. Здесь произошла высадка новых деревьев, к которой присоединились летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев, летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Восточный» Сергей Еремин, директор филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» Роман Бобков, ректор АмГУ Андрей Плутенко, проректор по информатизации и новым образовательным технологиям Александр Остапенко.