В АмГУ прошло заседание Общественного совета по противодействию коррупции при прокуратуре Амурской области

25 февраля прокурор Амурской области Александр Бучман провел в Амурском государственном университете заседание Общественного совета по противодействию коррупции при прокуратуре области.

В заседании Совета приняли участие ректоры АмГУ Андрей Плутенко и ДальГАУ Павел Тихончук, преподаватели высших учебных заведений области, студенты, руководители и представители Амурского регионального отделения «Опора России», Общественной палаты, регионального исполкома общественного движения «Народный Фронт», Федерации профсоюзов Амурской области, совета молодых юристов, регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Открывая заседание Совета прокурор области Александр Бучман отметил, что коррупция сегодня стала препятствием развитию общества. Прокурор области подчеркнул стратегическую значимость антикоррупционной деятельности, обозначив надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции как одно из основных направлений работы органов прокуратуры.

С приветственным словом к приглашенным обратился ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Дмитрий Самарин в своем докладе сообщил о результатах работы региональной прокуратуры на соответствующем участке.

О работе по профилактике коррупционных проявлений рассказали представители общественности: руководитель Регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук, председатель Совета молодых юристов при региональном отделении ООО «Ассоциация юристов России» Софья Власенко.

Не остались без внимания и вопросы противодействия коррупции в сфере образования. Об этом рассказала исполняющая обязанности заведующего кафедрой уголовного права Татьяна Бутенко.

Повестка Общественного совета вызвала живой интерес среди его участников. В ходе мероприятия присутствующим была предоставлена возможность получить «из первых уст» информацию о возникающих проблемах и результатах их решения.

Завершая мероприятие, прокурор области отметил, что обозначенные на Совете проблемы определили перспективы возможного разрешения. Итоги обсуждения будут использованы в работе прокуратуры совместно с общественными институтами, заинтересованными учреждениями и ведомствами.