В «Океане» открылась профильная смена «Восточный старт»

24 октября во Всероссийском детском центре «Океан» состоялось торжественное открытие профильной смены «Восточный старт». Ключевым партнером в ее организации выступила госкорпорация «Роскосмос». Оператором же смены, который взял на себя проведение «космической» образовательной программы, стал Амурский государственный университет.
Первая космическая смена в «Океане» приняла более 250 талантливых детей из 16 регионов Российской Федерации. Участниками стали ребята, интересующиеся спутнико- и ракетостроением, 3D-моделированием, робототехникой. Именно эти направления являются ведущими в образовательной программе «Восточного старта», так как итогом групповой детской работы станет запуск моделей ракет, созданных своими руками.
На торжественном открытии с приветственным словом к участникам смены обратился директор департамента развития персонала госкорпорации «Роскосмос» Евгений Степанов. Он пожелал ребятам научных достижений и незабываемых эмоций. Свое напутственное слово участникам смены «Восточный старт» также адресовала Наталья Семинюда, заместитель директора ВДЦ «Океан».
На церемонии открытия все гости вместе с детьми запустили первый в смене «медиаспутник», задача которого – сбор информации о событиях смены и достижениях океанцев. А самым ярким событием вечера стало прямое включение с Международной космической станции. Новых знакомств, научных открытий и прекрасного настроения пожелали ребятам космонавты Сергей Рязанский и Александр Мисуркин. Завершилось мероприятие коллективным запуском шаров в рамках акции «Подними голову».
Сразу после церемонии открытия смены прошла презентация учебных модулей, во время которой ребята определились с выбором направления будущей работы. В ближайшие две недели они будут посещать занятия, выполнять практические задания и готовиться к защите проектов. Внимательно следить за этим будут «космические журналисты», осваивающие программу «Медиакосмос».