В рамках отборочного чемпионата WorldSkills для школьников устроили интерактивное знакомство с профессиями

2-5 апреля в рамках Второго отборочного вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» в Амурском государственном университете прошли профориентационные квесты «Калейдоскоп профессий». Их участниками стали школьники Благовещенска, Екатеринославки, Свободного. В общей сложности в интерактиве поучаствовало 349 ребят.

Организаторы погрузили школьников в самые разные профессиональные виды деятельности.  Подростки смогли познакомиться с такими сферами как безопасность жизнедеятельности, химия, космонавтика, программирование и компьютерные сети, психология, таможенное дело и иностранные языки, юриспруденция, экономика и управление.

- Данное мероприятие направлено на раннюю профориентацию школьников 7-11 класса. Квест не предполагал предварительной подготовки ребят. В игровом формате они смогли расширить свои представления о конкретных сферах деятельности. По сюжету квеста студенты университета, выступившие модераторами площадок, предлагали школьникам выполнить профессиональные задания, делились со школьниками информацией об особенностях той или иной сферы деятельности, – рассказала разработчик квеста, специалист по профориентационной работе Анна Воронина.