Валерий Фальков возглавил Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

21 января Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о назначении Валерия Николаевича Фалькова Министром науки и высшего образования Российской Федерации.

«Главная задача Министерства науки и высшего образования РФ на предстоящий период состоит в том, чтобы не потерять набранный темп по всем ключевым направлениям. Особое внимание будет уделено взаимодействию с подведомственными организациями. В Министерстве работает профессиональная команда, поэтому важно провести тонкую настройку с учетом текущей ситуации. В центре внимания - работа над реализацией послания Президента РФ и выполнение мероприятий в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование», -  отметил Валерий Фальков.

Ранее Валерий Фальков с 2012 года  работал ректором Тюменского государственного университета.

Родился 18 октября 1978 года в городе Тюмень.

1995 - 2003 гг.

Учеба в Тюменском государственном университете по специальности «Юриспруденция». Кандидат юридических наук.

2003 - 2012 гг.

Работал на различных должностях (заведующий кафедрой, заместитель директора института государства и права, проректор по дополнительному образованию, директор института права, экономики и управления) в Тюменском государственном университете.

2012 - 2020 гг.

Ректор Тюменского государственного университета.

2006 - 2013 гг.

Член Избирательной комиссии Тюменской области с правом решающего голоса.

2009 - 2011 гг.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области.

2013 - 2016 гг.

Депутат Тюменской городской Думы, председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы.

2016 - 2020 гг.

Депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы.

2015 - 2020 гг.

Председатель Совета ректоров вузов Тюменской области.

21 января 2020 г.

Указом Президента Российской Федерации назначен на должность Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Награды и звания

Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации (2003); Почетный нагрудный знак Тюменской областной Думы (2009); Почетная грамота Губернатора Тюменской области (2013); Диплом Государственной Думы Федерального Собрания РФ (2014); Благодарность Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе (2015); Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (2017)

Источник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации