Запуски ракет со спутниками на борту и работа со снимками местности: подведены итоги чемпионата AmurCosmoStar

24 октября в Благовещенске подвели итоги Всероссийского чемпионата AmurCosmoStar. Больше недели школьники из разных городов работали над своими ракетами и спутниками, а также осваивали дистанционное зондирование Земли.

Второй по счету чемпионат AmurCosmoStar объединил более 60 ребят. Участие в нем приняли школьники из Приморья, Хабаровского края, Иркутской, Пензенской и Амурской областей, а также из Якутии.

Мероприятия прошли на базе Амурского государственного университета. Именно в стенах вуза развернулась работа трех площадок чемпионата – «Дистанционное зондирование Земли, «Ракетостроение» и «Спутникостроение».

Каждая из команд была разбита на группы, которые распределили для работы в одной из лабораторий чемпионата. В классах по ракетостроению ребята собирали из предоставленных деталей собственные модели ракет, а подготовкой «начинки» для них занимались коллеги школьников из лаборатории «Спутникостроение».

Перед участниками модуля «Дистанционное зондирование Земли» стояла отдельная задача. Ребята исследовали снимки местности и на их основе разрабатывали собственные проекты. К примеру, изучали наводнения, лесные пожары или скорость урбанизации территорий.

Итоговые мероприятия чемпионата AmurCosmoStar прошли 23-24 октября. В субботу на полигоне ДВОКУ состоялись запуски моделей ракет со спутниками на борту, а в воскресенье ребятам предстояло защитить собственные проекты уже в формате презентации.

Дистанционное зондирование Земли

I место – Милена Литвинова и Виолетта Хохлова (Благовещенск, Дом научной коллаборации им. М. Т. Луценко),

I место – Максим Корнеев и Рафаэль Гильмутдинов (Благовещенск, школа № 16),

II место – Егор Ерошкин и Антон Романов (Пенза),

II место – Руслана Григорьева и Алена Слободенюк (Благовещенск, ВЕГА),

III место – Дамир Сайфулин и Дмитрий Максачев (Райчихинск),

«Ракетостроение» и «Спутникостроение» (результаты этих двух направлений оценивались вместе)

I место – команда Дома научной коллаборации им. М. Т. Луценко,

II место – команда из города Пенза,

III место – команда школы № 16 города Благовещенска.