«ТУРЭН» встречает гостей

21 сентября в АмГУ открылась Международная олимпиада по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН». Олимпиада — это совместный проект Амурского государственного университета и Департамента по национальностям и религиям города Хэйхэ.

На олимпиаде собрались учителя эвенкийского и эвенского языка, школьники и их родители, руководители и специалисты отделов образования, культуры, национальной политики, руководители кружков, танцевальных и вокальных студий из Хабаровского и Забайкальского краев, Читинской и Амурской областей.

Всех участников объединила одна цель — представление интеллектуального и культурного нематериального богатства и наследия нашей страны — культуры эвенков и эвенов России, функциональное развитие эвенкийского и эвенского языков как средства международного общения между тунгусскими народами в зоне российско-китайского трансграничья Дальнего Востока.

Впереди у участников Олимпиады три насыщенных дня. Помимо традиционных конкурсов и тестирований на знание языков пройдут мастер-класс по плетению эвенкийского маута, игровой турнир, презентации книги «Эвены Охотского края», аудиопрактикума «Кодар». Ярким событием станет концерт с участием эвенкийский, эвенских, орочонских ансамблей.

Кроме того, в рамках олимпиады пройдут конференция о сохранении и ревитализации языков и культур, а также семинар-совещание регионального учебно-методического объединения учителей эвенкийского языка Амурской области.

В этом году уникальный образовательно-культурный проект пройдет в очном и дистанционном форматах.