АмГУ вошел в состав консорциума по созданию группировки наноспутников для мониторинга геофизических полей Земли

Амурский государственный университет стал участником консорциума по созданию группировки научно-образовательных низковысотных наноспутников  для мониторинга геофизических полей Земли. В состав консорциума вошли девять организаций, среди которых Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, АО «Технологии ГЕОСКАН», ООО «Лаборатория проектирования сверхмалых космических аппаратов «Астрономикон» и другие.

С инициативой реализации проекта создания группировки научно-образовательных низковысотных наноспутников выступил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Идея была озвучена в рамках работы Второго российского симпозиума по наноспутникам «RusNanoSat-2017», прошедшего летом этого года.

- В ходе реализации каждый университет – участник проекта, разработает и изготовит собственный спутник (в формате форм-фактора CubeSat) на который будет установлено оборудование для мониторинга геофизических полей Земли, - рассказал глава группы разработчиков в Амурском госуниверситете, директор научно-образовательного центра Дмитрий Фомин.

Запуск группировки планируется в 2019-2020 годах.