Около 150 человек написали «Географический диктант» в стенах АмГУ

Амурский государственный университет 26 ноября стал площадкой проведения Всероссийской образовательной акции «Географический диктант». Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводилась Русским географическим обществом третий год подряд.

Около 150 участников проверили свои географические знания на площадке в АмГУ. Участие в диктанте приняли не только школьники и студенты, но и учителя, преподаватели, жители города. Самой многочисленной группой участников оказались школьники. По словам организаторов работы площадки, акция прошла на легкой и позитивной ноте.

Традиционно диктант состоял из трех блоков, по 10 вопросов в каждом, на решение их отводилось в общей сложности 45 минут. Сначала участникам предлагалось показать осведомленность в географических понятиях и терминах, затем – умение работать с картой. Последняя часть заданий вызвала наибольший интерес участников: надо было проанализировать дневники путешественников и отрывки из художественных произведений и определить, о каких местах идет речь. Два вопроса диктанта были посвящены Амурской области.

Узнать свой личный результат участники диктанта смогут по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадке университета. Сделать это можно будет с 25 декабря 2017 года на сайте Русского географического общества: www.dictant.rgo.ru.