Студенты АмГУ приняли участие в эксперименте «Интер-МАИ-75»

7 декабря студенты Амурского государственного университета приняли участие в масштабном эксперименте «Интер-МАИ-75». Организаторами  эксперимента выступают АНО МУНЦ «Космос», ОАО РКК «Энергия», ФГБУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)", ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина», ЦУП ФГУП ЦНИИмаш.

Задача студентов заключалась в том, чтобы получить фотоизображения, отправленные с  российского сегмента Международной космической станции по радиолюбительскому каналу связи. Прием осуществлялся в Амурском центре управления полетами.

Команда девушек-радиолюбителей АмГУ  успешно  приняла несколько изображений, переданных с международной космической станции. Участницы получили практический опыт по сопровождению полетов космических аппаратов.

Эксперимент «Интер-МАИ-75» – это масштабный эксперимент по отработке различных способов передачи информации с МКС.  Это может быть текстовая, звуковая, телеметрическая информация, цветные и черно-белые фотографии и видеофрагменты. Информация отправляется с российского сегмента станции. Приём данных осуществляется радиолюбителями образовательных учреждений без ограничения территориальной принадлежности.