В АмГУ впервые пройдут всеобщие студенческие выборы

1 марта студенты очной формы обучения путем тайных всеобщих выборов изберут Председателя объединенного совета обучающихся – главного органа студенческого самоуправления АмГУ. В университете такой формат выборов будет применен впервые – ранее Председатель избирался путём голосования делегатов.

Мероприятие реализуется в рамках Всероссийской кампании по организации всеобщих выборов председателей студенческих советов «Твой выбор». Организаторами кампании являются Министерство образования и науки РФ, Центральная избирательная комиссия РФ и Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи».

Кампания проводится в целях массового привлечения обучающихся к деятельности органов студенческого самоуправления, популяризации работы студенческих советов, повышения электоральной активности и гражданского правосознания студенческой молодежи.

Каждый студент имеет право принять участие в выборной кампании как:

- кандидат на пост председателя;

- член Студенческой избирательной комиссии;

- член Участковой избирательной комиссии;

- член корпуса общественных наблюдателей;

- избиратель.

На данный момент разработано и утверждается Положение о выборах Председателя, сформирован состав Студенческой избирательной комиссии, членами которой являются представители студенческих объединений, активов факультетов и руководства вуза. 23 января для членов Студизбиркома прошёл обучающий вебинар, в ходе которого организаторы проекта рассказали о порядке организации выборов.

За ходом реализации выборной кампании можно следить в социальных сетях: «ВКонтакте» и Instagram.