Школьники и студенты испытали свои силы в «Космическом ГТО»

17 октября в спортзале Амурского государственного университета в рамках V Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный» была организована площадка «Космическое ГТО».

Мероприятие объединило около ста участников – учеников школ Амурской области из Благовещенска, Свободного, Циолковского, Белогорска, Архары, Екатеринославки и др. Почетным гостем площадки стал космонавт-испытатель Денис Матвеев.

В программу были включены измерения индивидуальных антропометрических и функциональных показателей: роста, массы тела, обхвата грудной клетки, ширины плеч и спины, длины ступни. Все участники узнали свое артериальное давление, пульс в покое, а также выполнили «пробу с приседаниями», по результатам которой выяснили реакцию сердца на физическую нагрузку. Свои индивидуальные показатели ребята могли сравнить с нормативами космонавтов.

Также школьники сдавали нормы ГТО: челночный бег, наклон вперед, подтягивания (юноши), отжимания (девушки), прыжок в длину с места, поднимания туловища за 1 минуту. За результат в каждом нормативе были начислены баллы, которые определялись по специальным таблицам, с учетом возраста и пола. По общей сумме баллов были выявлены победители и призеры «Космического ГТО».

Белкина Эльвира, 16 лет, г. Благовещенск – 325 баллов;

Пироженко Кирилл, 9 лет, г. Благовещенск – 323 балла;

Старостин Андрей, 15 лет, г. Свободный – 308 баллов;

Никитенко Матвей, 15 лет, г. Циолковский – 307 баллов;

Лукьянчук Юлия, 16 лет, г. Архара – 307 баллов;

Паранюк Иван, 17 лет, поселок Могот – 304 балла.

Заславская Ксения, 14 лет, г. Циолковский – 300 баллов;

Кабаков Дмитрий, 16 лет, г. Свободный – 293 балла;

Гобозова Алина, 16 лет, г. Архара – 279 баллов;

Мигдасова Татьяна, 15 лет, поселок Екатеринославка – 269 баллов;

Петрушин Данил, 15 лет, г. Циолковский – 257 баллов;

Макаренко Илья, 17 лет, с. Ивановка – 255 баллов.

Шматко Данил, 15 лет, г. Циолковский – 249 баллов;

Ермолаев Максим, 16 лет, г. Свободный – 244 балла;

Бабенко Михаил, 16 лет, г. Благовещенск – 244 балла;

Хлыстов Егор, 15 лет, г. Свободный – 242 балла;

Симонова Дарья, 13 лет, г. Благовещенск – 240 баллов;

Прохачев Евгений, 15 лет, поселок Могот – 237 баллов.

Все участники мероприятия были награждены памятными значками. Победители и призеры – подарками от ГК «Роскосмос» и Амурского государственного университета.