Информационная встреча специалистов ГКУ области ЦЗН инвалидов состоящих на учете в ГКУ области ЦЗН со студентами АмГУ с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

В ходе встречи представитель Центра занятости населения ознакомила студентов с услугами, предоставляемыми ЦЗН, правами и социальными гарантиями, которыми они могут пользоваться при трудоустройстве, актуальной ситуацией на рынке труда.

Оказание государственных услуг в сфере занятости инвалидов – одна из приоритетных задач центра. Здесь им предоставляются услуги по профессиональной ориентации в форме групповых и индивидуальных консультаций, информационные материалы: стенды, буклеты, листовки.

Было отмечено, что существует множество проблем: не всегда состояние здоровья позволяет приступить инвалиду к работе, которую предлагают специалисты центра занятости населения, не могут работать по полученной профессии, необходимо повышение квалификации либо обучение на новую профессию, отсутствие средств на открытие своего дела, программа инвалида (ИПРА) предполагает как правило специально созданные условия и так далее. Сотрудник ЦЗН рассказала о начислении социальных выплат и сохранении этих выплат в случае трудоустройства. А также о том, каким образом можно получить материальные средства на открытие собственного дела.

Кроме того, представитель ЦЗН провела учебно-практическое занятие для безработных граждан, относящихся к категории инвалидов, на тему: «Составление резюме». Присутствующим были предоставлены образцы различных видов резюме, подробно разобран каждый раздел и даны практические рекомендации по грамотному составлению резюме.