Международный фестиваль «АРТ ПРОСТРАНСТВО АМУР» открылся воркшопом

16 апреля в Амурском госуниверситете стартовал традиционный Международный фестиваль «АРТ ПРОСТРАНСТВО АМУР». Его первым мероприятием стал воркшоп, в рамках которого участники разрабатывали концепции по теме «Альтернативная среда обитания».

В работе воркшопа приняли участие 74 участника в составе 6 команд. Это студенты всех курсов факультета дизайна и технологии, преподаватели и выпускники кафедры дизайна, студенты индустриально-педагогического факультета БГПУ, Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также практикующие дизайнеры из Благовещенска.

Участникам предложили переосмыслить роль дома в нашей жизни. Командам предстояло создать свой вариант альтернативной среды обитания для человека.

— В каждую эпоху великие мыслители искали пути идеальной организации поселений человека, моделировали прогрессивное для своего времени устройство человеческого общества, интуитивно стремились к достижению гармонии с природой, — подчеркнули организаторы мероприятия. — Футуристические проекты опередили свое время и развитие техники. Но фантазия, проявленная мастерами архитектуры, как правило, дает импульс к реальному творчеству и обогащает его, оказывает влияние на стиль реальной архитектуры. Футурологическая мысль архитектора не умирает. И сегодня, в начале XXI века, архитекторы продолжают создавать будущее.

Работа в командах продлилась 6 часов. Свои концептуальные решения, в которых сочетались наследие прошлого и фантазии о будущем, участники представили в виде перфоманса.

Работая изолированно друг от друга, команды избрали общее позитивное направление — создать представление о возможности иного обитания, через пересмотр концепции дома изменить и гуманизировать саму городскую среду.

Победителей выбрали в пяти номинациях, а лучшей команде присудили Гран-при.

Лучшее философское решение — команда № 1. Руководители: Екатерина Левковская, Анна Рахманова. Участники: Евгения Антонюк, Анастасия Шейко, Анна Киселёва, Светлана Зенченко, Ольга Долгорук, Наталья Кузьмина, Варвара Мартыненко, Мария Гордеева, Александра Куликова, Анастасия Голобородько.

Лучшее практическое решение — команда № 2. Руководители: Сергей Труш, Викторя Тетёркина. Участники: Алиса Дябденко, Полина Циликина, Елизавета Васильченко, Карина Шилова, Татьяна Тимошенко, Наталья Горькавая, Мария Турабова.

Лучшее средовое решение — команда № 4. Руководители: Мелина Аракелян, Анастасия Никитина. Участники: Алина Быченко, Илья Фомин, Екатерина Степанчук, Алина Игнатьева, Валентина Куликова, Наталья Адаменко, Екатерина Семёнова, Мария Бабенко, Ирина Барковская, Марк Рощин, Екатерина Христолюбова.

Лучшее концептуальное решение — команда № 5. Руководители: Олег Корнеев, Анастасия Косенко. Участники: Анастасия Мазурук, Наталья Мусагетова, Юстина Харченко, Людмила Меркульева, Светлана Дубровская, Виктория Шерстюкова, Алина Кривко, Любовь Фёдорова, Татьяна Пичугина, Анна Мальцева, Татьяна Клещева.

Лучшая презентация проекта — команда № 6. Руководители: Евгения Долгушина, Александра Трумэн, Елизавета Солошенко. Участники: Софья Мадёнова, Елизавета Пепелова, Валентин Москалев, Ксения Рябова, Карина Саяпина, Алексей Чикинда, Елизавета Белик, Инна Гуцунова, Товмас Товмасян, Влада Трумэн, Алина Кушнарёва.

Гран-при — команда № 3. Руководители: Анна Тараненко, Ольга Гоменюк. Участники: Дарья Голуненко, Евгения Рыбакова, Мария Денисенко, Даниил Стрельченя, Виктория Чен, Валерий Земских, Ирина Мальцева, Светлана Матросова, Валерия Рощина, Яна Алешкова).