10 000 километров ради грамотности: Тотальный диктант отправился во второй автопробег

11 марта началось новое Тотальное путешествие проекта через всю страну, чтобы передать статус столицы акции от Владивостока Таллину. Три автомобиля ГАЗ стартовали от Дальневосточного федерального университета, в котором сегодня открыли Тихоокеанское представительство штаба Тотального диктанта. 10 000 километров, 27 городов и почти месяц в пути — таков маршрут грамотности в 2019  году.

За 29 дней команда проекта посетит 27 городов, где пишут диктант: Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Ялуторовск, Курган, Челябинск, Уфу, Ижевск, Казань, Чебоксары, Пензу, Саранск, Нижний Новгород, Ярославль, Вологду, Санкт-Петербург, Нарву, Таллин.

«Сегодня для нас два важных события: кроме старта автопробега 11 марта проекту “Тотальный диктант” исполняется ровно пятнадцать лет. Именно 11 марта 2004 года в поточной аудитории Новосибирского государственного университета 125 человек писали отрывок из “Войны и мира” Л. Н. Толстого. И вот спустя полтора десятилетия повзрослевший диктант отправляется во второе самостоятельное путешествие. Таллин — первый зарубежный город, который носит звание столицы Тотального диктанта и где 13 апреля текст прозвучит в исполнении автора. Нам кажется очень важным, что внимание всех поклонников, участников и друзей диктанта будет приковано именно к эстонской столице, месту где переплетены прибалтийская и русская культуры, и нам бы очень хотелось, чтобы проект способствовал укреплению дружбы двух народов и двух стран», — делится впечатлениями руководитель проекта Ольга Ребковец.

В Благовещенск команда Тотального диктанта прибудет 13 марта. На площадке перед центральным универмагом с 11:00 до 12:00 все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнеров. В это же время старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В.Виноградова РАН Елена Арутюнова прочитает лекцию о грамотности и русском языке в Амурской областной научной библиотеке.

К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии. Отрезок от Владивостока до Новосибирска закреплён за новосибирским писателем, краеведом и историком Игорем Мараниным. Писатель Михаил Визель сменит его в Новосибирске и доедет до Челябинска. Москвич Ильдар Абузяров, уроженец Нижнего Новгорода и выпускник Казанского университета, совершит путешествие из Челябинска в свой родной город. А от Нижнего до Таллина проедет новосибирец Виталий Сероклинов, российский писатель, колумнист, блогер и редактор.

Идея передачи статуса столицы год назад воплотилась в Тотальном путешествии: команда проекта — филологи и организаторы — весной 2018 года пересекла половину страны от Новосибирска до Владивостока. «Караван» Тотального диктанта в этом году состоит из фирменных фургонов и микроавтобуса «ГАЗель NEXT».

«Мы считаем Тотальный диктант одним из самых ярких образовательных проектов в России. В основе любого образования лежит базовая грамотность, свободное владение языком, умение последовательно и красиво излагать свои мысли. В этом отношении роль Тотального диктанта трудно переоценить. Организаторы проекта сумели предложить необычную и увлекательную программу, которая повысит интерес к русскому языку жителей всех регионов России, самых разных возрастов и сфер деятельности. Я уверен, что автомобили “ГАЗель NEXT” станут надёжными партнёрами команды Тотального путешествия на протяжении всех 10 000 километров пробега от Владивостока до Таллина и внесут свой вклад в реализацию этого важного проекта», — отметил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

За ходом автопробега Владивосток — Таллин можно следить на сайте autoprobeg.totaldict.ru. 13 апреля на главную площадку акции в Таллин приедет автор текста Павел Басинский. Участники напишут диктант специальными ручками. 300 000 ручек xGold будет отправлено в российские и зарубежные города проекта, чтобы помочь локальным организаторам Тотального диктанта решить одну из центральных задач — обеспечить участников акции современными и удобными пишущими принадлежностями.

Справка

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёр Тотального путешествия — Горьковский автозавод (ГАЗ).

Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.