150 школьников займутся изучением химии и физики на «Научной смене» в АмГУ

9 июля в Амурском государственном университете стартует первая «Научная смена» для школьников 9-13 лет. Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» при поддержке компании СИБУР.

Смена продлится пять дней, в течение которых ребята будут изучать две научные дисциплины – химию и физику. Курс включит в себя знакомство с базовыми понятиями естественных наук, их терминами и процессами в интерактивной форме.

- Сначала дети освоят химическую посуду – научатся пользоваться дефлегматорами, колбами, насадками Вюрца и другими завораживающими предметами. Далее дети смогут синтезировать новые вещества, освоить технику безопасных взрывов и изготовить разнообразные «магические артефакты» – зеленый фонарь, чешую золотой рыбы и загадочный штормгласс, - рассказывают организаторы смены о программе блока «Химия».

В физической лаборатории участники смены займутся сборкой технологических устройств: акустических систем, ракеты, реактивного двигателя и т.д. Перед созданием каждого «изобретения» ребятам будут рассказывать о законах физики, на которых основано его действие.

По плану, на базе вуза пройдет еще две смены, которые начнутся 16 и 23 июля. В общей сложности в «Научных сменах» поучаствует 150 юных амурчан.

Проходить занятия каждой из смен будут с 10:00 до 13:00. Местом проведения станут 507 и 509 аудитории 8 корпуса.