22-25 мая в АмГУ пройдет I отборочный вузовский чемпионат WorldSkills Russia

С 22 по 25 мая в Амурском госуниверситете пройдет I отборочный вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills Russia. Его победители получат право участвовать в отборочном межвузовском чемпионате, по результатам которого будут отобраны участники Национального финала межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы».

В 2017 году АмГУ стал членом ассоциированного партнерства Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Тем самым вуз получил право проведения вузовских отборочных чемпионатов на своей базе.

Первый отборочный вузовский чемпионат пройдет по трем основным и трем презентационным компетенциям:

• Лабораторный химический анализ
  • Туризм
  • Предпринимательство
  • Web-разработка
  • IT-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8»
  • Технология моды

По каждой из компетенций разработаны специальные конкурсные задания, отвечающие стандартам «Ворлдскиллс Россия» и соответствующие требованиями финала чемпионата «Молодые профессионалы». Оценивать участников будут главные эксперты, успешно прошедшие обучение в Академии Ворлдскиллс Россия и получившие сертификаты.

Главными экспертами выступят:

• Родина Татьяна Андреевна (компетенция «Лабораторный химический анализ»);
  • Ефремова Ольга Владимировна (компетенция «Технология моды»);
  • Глушкова Анна Валерьевна (компетенция «Туризм»);
  • Васильева Анжелика Валерьевна (компетенция «Предпринимательство»);
  • Чупраков Максим Васильевич (компетенция «Web-разработка»);
  • Артемчук Михаил Васильевич (компетенция «IT-решения для бизнеса на платформе «1С»).

Торжественное открытие чемпионата состоится 22 мая в актовом зале университета. Конкурсные мероприятия запланированы на 22-24 мая. В период проведения чемпионата также будет проходить деловая программа, мероприятия которой предполагают различные форматы: круглые столы, мастер классы, экскурсии, встречи и пр. Они будут ориентированы на различные категории участников – от школьников и студентов до представителей общественных организаций, предприятий-партнеров, руководителей подразделений вузов. По планам, к мероприятиям также присоединятся представители органов исполнительной власти Амурской области, руководители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Завершится чемпионат 25 мая торжественным закрытием и награждением победителей и призеров.

Справка:

WorldSkills – международное некоммерческое движение, цель которого заключатся в повышении престижа высокотехнологичных профессий и развитии профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.