60 стран присоединятся к Тотальному диктанту

10 апреля в 18 раз пройдет всемирная просветительская акция «Тотальный диктант». Это ежегодный добровольный диктант, целью которого является популяризация грамотности и русского языка не только в России, но и по всему миру. В 2021 году к проекту присоединятся более 800 населенных пунктов из 60 стран, среди которых Индия, Никарагуа, Перу и др.

В Благовещенске диктант можно будет написать двумя способами:

1. Очно в 14:00 на площадках в АмГУ, в Амурской областной научной библиотеке, в Молодежной библиотеке (регистрация в библиотеки обязательна, т.к. количество мест там ограничено). Онлайн-формат с машинной проверкой и официальной оценкой для первых четырех частей текста в этом году не предусмотрен;

2. Онлайн пятую часть диктанта на протяжении всего дня на сайте totaldict.ru. Эту часть будет диктовать автор – Дмитрий Глуховский. Сертификат с оценкой, выставленной с помощью сервиса автоматической проверки, можно будет скачать на сайте в личном кабинете.

Наша часовая зона, в которую входит весь Дальневосточный федеральный округ России, города Китая, Северной Кореи, Японии, Вьетнама, Индии, Австралии, Новой Зеландии, напишет онлайн только первую часть текста. Если нет возможности или времени прийти на площадку диктанта, можно написать дома (от руки) любую из четырех частей текста и проверить самостоятельно: текст, а также видеокомментарии филологов появятся на сайте спустя некоторое время. 17-часовой онлайн-марафон объединит трансляции с площадок диктанта для всех часовых зон: в 14:00 начнется диктовка первой части из Владивостока, в 16:00 вторую часть текста прочитают из Новосибирска, в 20:00 третью часть продиктует сам автор из Якутска, столицы Тотального диктанта–2021, а в 05:00 11 апреля можно будет написать четвертую часть диктанта во время включения из Нью-Йорка.

Во время онлайн-марафона также можно будет прослушать лекции экспертов в области лингвистики и литературы, увидеть включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта и общение с гостями — друзьями проекта. В этом году это будут: российский телеведущий и спортивный комментатор Виктор Гусев, журналист, кинокритик Антон Долин, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН и научный консультант «Яндекса» Борис Иомдин, автор блога о русском языке «Истоки слова» Светлана Гурьянова и другие.

Столицей Тотального диктанта 2021 года стал Якутск. Именно туда 10 апреля отправится диктовать свой текст автор диктанта этого года Дмитрий Глуховский. Традиционно тексты Тотального диктанта пишут специально для акции популярные современные авторы. За несколько дней до диктанта в Якутске начнется Фестиваль грамотности, инициатором которого также стал фонд «Тотальный диктант».

Новшеством этого сезона стала съемка короткометражного фильма «Обещания», в основу которого лёг сюжет текста диктанта. Режиссером картины стала Лана Влади (лауреат «Кинотавра» в 2020 году). В фильме снялись Диана Пожарская, Павел Деревянко, Павел Чинарев, Анна Слю и др. Премьера фильма состоится 10 апреля на всех очных площадках диктанта и во время онлайн-марафона для тех, кто будет писать диктант онлайн.

В шестой раз одновременно с Тотальным диктантом пройдет тест TruD, который позволит тем, кто изучает русский язык как иностранный, принять участие в акции вместе со всем миром. Тест напишут в 152 городах 46 странах пяти континентов, в том числе в Австралии, Перу, Китае и др. Уже второй год тест TruD будет проходить не только в очном, но и в онлайн-формате.

Справка о Тотальном диктанте.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов.

В 2021 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.