АмГУ проведет этнико-языковые тренинги для молодежи, интересующейся культурой коренных малочисленных народов

10 мая в Амурском государственном университете стартует Международный образовательно-культурный проект «Международная КМНС школа». Его организуют для талантливой и мотивированной молодёжи, интересующейся культурой коренных народов Приамурья и владеющей языками межнационального и международного общения (эвенкийским, орочонским, английским, русским и китайским).

В 2019 году «Международная КМНС школа» приглашает на основе конкурсного отбора активных и неравнодушных к исчезающим языкам и культурам молодых людей в возрасте 18-25 лет, владеющих английским и/или китайским языками. В рамках программы для участников проведут этнико-языковые тренинги по языкам региона (эвенкийского, орочонского, китайского, русского) с использованием языка международного общения – английского. Экскурс в языковое пространство региона завершится эвенкийским праздником «День оленевода и охотника».

Проект «Международная КМНС школа» в 2019 году пересекается с международным проектом Date with Minotities Project – International Youth Ethnic Culture Training Camp Тянцзиньского университета (КНР). В результате международного сотрудничества талантливая молодёжь Благовещенска будет осваивать заявленные языки со студентами из Китая и Аргентины. С китайской стороны в проекте участвуют молодые люди из 13 провинций (Аньхо́й, Хубэй, Хэбэ́й, Хунань, Цзянси, Гуандун, Фуцзянь, Гуйчжоу, Цзянсу́, Шаньси, Шэньси́, Чжэцзян, Юньнань) и Внутренней Монголии Китая. Цель проводимых международных молодёжных этнико-языковых тренингов – выявление одаренной молодежи, повышение качества языкового образования, гармонизация межэтнических отношений Приамурья.

Тренинги проводятся совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов севера Амурской области при поддержке Министерства культуры и национальной политики Амурской области, Министерства образования и науки Амурской области, Амурского областного краеведческого музея имени Г. С. Новикова-Даурского,