Амурские техностартапы могут получить инвестиции от МТС

MTS AI, дочерняя компания МТС, объявила о старте приема заявок во вторую акселерационную программу для российских DeepTech-стартапов. Десять отобранных компаний смогут претендовать уже на этапе акселерации на инвестиции до 1 миллиона долларов от фонда, входящего в структуру оператора связи, а также китайских партнёров.

Акселерационная программа разработана специально для студентов и выпускников технических вузов, а также основателей стартапов с техническими степенями. Помимо финансирования, акселерационная программа поможет создать свой DeepTech-стартап студентам, у которых есть перспективная разработка, и получить первую выручку без отрыва от учёбы.

Стартапам более зрелых стадий будет открыт доступ к ресурсам, которые находятся в распоряжении MTS AI. Это и технологии экосистемы оператора, и самый мощный в телекоме суперкомпьютер, и сильная команда специалистов в направлениях компьютерного зрения и синтеза, распознавания речи, а также доступ к международному сообществу экспертов.

Сбор заявок на участие от стартапов продлится до 20 августа на сайте программы. После будут определены 20 финалистов, которые смогут получить персональную обратную связь и рекомендации по бизнесу от экспертов. По итогам таких консультаций будут выбраны 10 стартапов, которые станут участниками программы.

Принять участие в программе можно онлайн. В течение 12 недель команды будут работать над совершенствованием своей технологии и бизнес-модели и смогут претендовать на инвестиционную поддержку.

DeepTech (англ. deep technologies «глубокие технологии») — компании, чаще стартапы, цель которых — предложить глобальные технологические решения, требующие долгих научных исследований и больших инвестиций.