Международный фестиваль «Язык. Культура. Народ» стартует в АмГУ

Амурский госуниверситет по традиции масштабно отпразднует День славянской письменности и культуры, которые отмечается 24 мая. Ежегодно в преддверии этой даты в университете проходит Международный фестиваль «Язык. Культура. Народ». В этот раз его мероприятия будут посвящены еще и Году театра.

- Дни славянской письменности и культуры являются проектом, объединяющим творческую молодежь, областью профессионального или любительского интереса которой является русский язык, русская культура и литература, а также межкультурная коммуникация. Фестиваль возвращает нас к истокам национальной культуры, пробуждает и развивает интерес к отечественной словесности, к истории России, к ее богатейшему духовно-нравственному наследию, - отмечают на кафедре русского языка, коммуникаций и журналистики.

Присоединиться к фестивалю могут студенты АмГУ и других вузов, преподаватели, учащиеся лицеев и общеобразовательных школ (10-11 классы), а также студенты, которые изучают русский язык как иностранный. Заявки на участие необходимо подать до 17 мая (с порядком подачи можно ознакомиться в положении о фестивале).

Стартует цикл мероприятий с выставки «Таланты и поклонники», которая проработает с 15 по 20 мая в 407 аудитории 7 корпуса АмГУ. На ней будут представлены фотографии актеров театра и кино с их поклонниками.

20 мая в Социально-культурном центре пройдет мастер-класс «Русский народный танец». Его организуют для иностранных участников. В этот же день в 207 аудитории 7 корпуса пройдет встреча с главным режиссером Амурского областного театра драмы Павлом Рукавицыным и актерами.

Особенно насыщенным будет 21 мая. В этот день иностранные учащиеся продемонстрируют свои знания на олимпиаде по русскому языку. В 13:10 в 207 аудитории 7 корпуса пройдут «Актерские чтения», на которых можно будет послушать прочтение прозаических и драматических произведений. В этой же аудитории состоится викторина «Я люблю театр». А для иностранцев в 14:00 в 406 аудитории 7 корпуса проведут викторину по русскому языку.

22 мая для иностранных учащихся запланирован еще один мастер-класс, на этот раз по русским народным песням. В 16:00 им предстоит переместиться в Городской парк культуры и отдыха для прохождения квеста.

Завершится фестиваль «Язык. Культура. Народ» 23 мая. В этот день в 207 аудитории пройдет церемония награждения участников. Начало в 13:10.

Более детальная программа во вложении.