Молодые амурские инженеры представят решения по устойчивому развитию промышленности

12 марта в Благовещенске на базе Амурского государственного университета пройдет отборочный этап IX Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Инженерный чемпионат CASE-IN − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

В ходе отборочного этапа в АмГУ команды студентов будут защищать перед экспертами технологические решения для промышленности, разработанные всего за 10 дней и посвященные единой теме Чемпионата «Устойчивое развитие».

Будущие геологи должны провести анализ геологических условий предлагаемой территории с последующим выделением и обоснованием не менее трех наиболее перспективных (по наилучшему соотношению поисковых предпосылок и признаков) площадей для постановки на них поисковых работ. Помимо этого, участникам необходимо рекомендовать перечень работ (камеральных и лабораторно-аналитических), которые позволят подтвердить перспективность предлагаемых участков.

Участникам направления «Проектный инжиниринг» на основе представленных данных о заводе по производству СПГ потребуется предложить варианты внедрения цифровых технологий и просчитать эффекты (социальные; экономические; экологические) в следующих проблемных ситуациях: снижение трудозатрат с помощью цифровизации; обеспечение своевременной реализации графиков строительства в условиях нехватки человеческих ресурсов, вызванных влиянием пандемии COVID-19 на трудности с приездом иностранной рабочей силы; оценка возможности дистанционной геологической оценки места строительства завода; оттаивание вечномерзлых грунтов в результате проводимых манипуляций; поддержание безопасности на ключевом объекте.

Инженеры-энергетики на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 03 2020 № 320 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования активных энергетических комплексов» должны предложить конкурентноспособные площадки и варианты архитектуры АЭК, которые могут быть реализованы в региональной энергосистеме и дать технологическое обоснование выработанного решения.

Кейс для будущих специалистов нефтехимической промышленности разработан по материалам СИБУРа, стратегического партнера направления «Нефтехимия» чемпионата CASE-IN. Тематика кейса связана с оценкой вклада нефтехимических продуктов в достижение целей устойчивого развития. Являясь одним из лидеров нефтехимической отрасли России, СИБУР осознает свою ответственность перед обществом и окружающей средой и считает, что вклад в устойчивое развитие должен быть не менее важен, чем рост производственных мощностей и финансовых показателей. Участникам предстоит предложить комплекс технологических и иных решений по увеличению положительных эффектов от использования продуктов СИБУРа.

Решения студентов и молодых специалистов оценят признанные эксперты отрасли, а также представители профессорско-преподавательского состава АмГУ.

Лучшие команды отборочного этапа выступят в полуфинале чемпионата, победители которого представят свое учебное заведение на финале в Москве. Финал Международного инженерного чемпионата соберет лучшие студенческие инженерные команды вузов России и стран СНГ. Формат проведения чемпионата будет зависеть от эпидемиологической обстановки в России.

Победители финала получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов – партнеров чемпионата, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях отрасли.

Справка

Организаторы Международного инженерного чемпионата CASE-IN − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги CASE-IN выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения». Соорганизатор направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» − Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук». Соорганизатором Лиги молодых специалистов стал ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Чемпионат поддерживают ведущие компании ТЭК и МСК России: АО «СО ЕЭС», АК «АЛРОСА» (ПАО), Госкорпорация «Росатом», ПАО «РусГидро», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Татнефть», АО «НИПИГАЗ», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Ай Эм Си Монтан», АО «Сибирский Антрацит», ООО «Майкромайн Рус», ООО «Распадская угольная компания», ООО «Прософт-Системы», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «ЕвразХолдинг».