О мерах по реализации Приказа Минобрнауки России от 29.04.2020 № 634

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 29.04.2020 № 634 «О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 545 «О мерах по реализации подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организациями Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19»

приказываю:

1. Руководителям структурных подразделений обеспечить неукоснительное исполнение указов Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 545 и от 28.04.2020 № 294,  исключив присутствие работников на рабочих местах с 4 апреля по 11 мая 2020 года, за исключением работников, обеспечивающих безопасное функционирование объектов инфраструктуры университета.

2. Начальнику управления персоналом Кальницкой Я.В. проинформировать работников об изменениях режима работы с 4 апреля по 11 мая 2020 года включительно, определить численность работников, обеспечивающих функционирование университета в количестве 50 человек, 380 работников перевести на дистанционный режим работы. Проинформировать работников об изменениях режима работы.

3. Начальнику управления собственной безопасности Щипуну Ю.М. прекратить доступ граждан в учебные корпуса университета (за исключением проживания в общежитиях), за исключением работников, ответственных за обеспечение безопасного функционирования объектов инфраструктуры университета, обеспечить соблюдение мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции среди работников, указанных в письме Роспотребнадзора от 10 марта 2020 г. № 02/3853-2020-27.

4. Начальнику административно-хозяйственного управления Дементьеву А.Б. обеспечить при входе работников в университет возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;

контроль температуры тела работников при входе работников в университет, и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;

качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, opгтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;

регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;

5. Начальнику учебно-методического управления Чалкиной Н.А. проинформировать профессорско-преподавательский состав о проведении учебного процесса 2 мая, 4 мая, 6-8 мая, 11 мая 2020 и обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

6. Начальнику учебно-методического управления Чалкиной Н.А, главному специалисту отдела по управлению имуществом Ковалевской Т.Н.  своевременно представлять в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информацию о соблюдении подпункта 2.5 приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 02.04.2020 № 545.

7. Начальнику отдела научно-исследовательских работ Яцевич Л.П., обеспечить осуществление научной деятельности с соблюдением мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции в преимущественно дистанционном режиме работы.

8. Начальнику управления персоналом Кальницкой Я.В., главному специалисту отдела по управлению имуществом Ковалевской Т.Н.  с 06.04.2020 еженедельно (по понедельникам) до момента стабилизации эпидемиологической обстановки представлять в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информацию о переводе работников на дистанционный режим работы в соответствии с письмом Минобрнауки России от 20 марта 2020 г. № МН-9/473-АМ.

9. Начальнику управления персоналом Кальницкой Я.В. обеспечить контроль за соблюдением на территории университета мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе за нахождение на рабочих местах беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, работников в возрасте старше 65 лет, а также работников, имеющих заболевания, указанные в приложении Приказа  Минобрнауки России от 02.04.2020 № 545, которым обеспечивается соблюдение режима самоизоляции с 4 апреля по 11 мая 2020 года.

10. Руководителям структурных подразделений довести содержание настоящего Приказа до сведения работников.

11. Приказ от 03.04.2020 года № 91-ОД отменить.

12. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Ректор                                                                                                                                                             А.Д. Плутенко