Образовательный интенсив для университетских управленческих команд «Остров 10-22»

С 10 по 22 июля на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) пройдет образовательный интенсив «Остров 10-22». В нем примут участие более 100 команд университетов и научно-образовательных центров (НОЦ), а также лидеры образовательных проектов и стартапов. Подача заявок от университетов стартует 15 февраля, индивидуальный отбор – в марте.

Организаторы «Острова 10-22»: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Сколтех, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, «Университет 20.35», Платформа НТИ.

Организатор международного трека: EdCrunch.

Тематические партнеры: Минэкономразвития России, Минкомсвязь России, Минпросвещения России, Школа управления «Сколково», Высшая школа экономики, Кружковое движение, Союз WorldSkills Россия.

Задача интенсива:

Создание и развитие команд региональных университетов, реализующих системные изменения в образовательной среде для подготовки кадров технологического прорыва. Команды университетов будут решать
и прикладные задачи перестройки процессов университета, и задачи построения в городе и регионе экосистемы, обеспечивающей создание
и вывод на глобальный рынок технологических продуктов, преодоление технологических барьеров, решение задач развития цифровой экономики.

Для многих вузов участие в интенсиве – это старт взаимодействия
с экосистемой Национальной технологической инициативы – масштабной государственной программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

Вузам, которые планируют пройти отбор и обучение на «Острове 10-22», предлагается уже сейчас выбрать свой формат последующего сопровождения в экосистеме.

Основные треки:

• Управление, основанное на данных (CDO)

• Треки по сквозным технологиям

• Трек управления университетом

• Трек акселерации проектов и развития технологического предпринимательства

• Трек образовательного инжиниринга и образовательных технологий

• Трек научно-образовательных центров

• Отраслевые треки

• Гуманитарный трек

• Региональные экосистемы

• Клубы мышления

• Спорт и ресурсные состояния

Категории участников:

• Команды региональных вузов, включающих представителей власти, институтов развития, бизнес сообществ региона – до 1000 человек

• Команды НОЦ – до 100 человек

• Лидеры проектов в системе образования, команды стартапов – до 300 человек

• Молодые таланты, победители Олимпиады НТИ – до 100 человек

Ожидаемые результаты:

• Будут сформированы 100 команд для реализации изменений в вузах и в регионах

• Более 1000 человек получат необходимые компетенции для обновления содержания образовательных программ, перестройки основных процессов вуза в целях обеспечения технологического прорыва и решения задач цифровой экономики

• Более 500 000 студентов в 100 университетах получат возможность включиться в решение реальных технологических задач через персонализацию своего обучения, доступ к контенту ведущих вузов и научных центров и использование сервисов экосистемы НТИ

• Не менее 20 технологических образовательных стартапов и платформ будут интегрированы в систему формального образования

Как принять участие в «Острове 10-22»?

Чтобы стать участником образовательного интенсива, необходимо войти в состав команды вуза или научно-образовательного центра, либо пройти индивидуальный отбор. Независимо от характера включения, каждый потенциальный участник проходит цифровую диагностику на платформе «Университета 20.35». Все диагностические этапы и выдача предварительных рекомендаций являются бесплатными для заявителей.

Кто может стать индивидуальным участником?

К участию в «Острове 10-22» приглашаются лидеры проектов в сфере образования, команды стартапов и платформ в сфере образования, а также региональные команды, внедряющие технологии управления на основе данных в сфере образования. Для школьников условием участия в «Острове 10-22» является победа в финале Олимпиады НТИ. Студенты могут стать участниками команды своего университета.

Справка

Первый образовательный интенсив «Остров 10-21» был проведен и июле 2018 года на острове Русский для 1000 технологических предпринимателей, студентов и талантливых школьников. В рамках него были отработаны технологии формирования персональных траекторий развития с использованием искусственного интеллекта, сбора цифрового следа и формирования цифровых профилей обучающихся. Ключевым выводом по итогам проведенного эксперимента стала необходимость в создании систем принципиально нового типа, обеспечивающих для каждого человека возможность выбора ближайшего шага развития с неограниченным количеством попыток и постоянной обработкой ошибок выбора. На основе этих выводов был сформирован набор сервисов платформы «Университета 20.35», который включает в себя такие сервисы, как сервис диагностики, сервис цифрового профиля, сервис рекомендаций ближайшего шага и траектории развития, сервис рекомендаций по формированию команд и контактам, сервис формирования образовательного пространства («биржа поставщиков компетенций»).

Сайт проекта: ostrov.2035.university