Презентация научно-популярной исторической книги «Записки о Дальнем Востоке»

6 октября в АмГУ пройдет презентация научно-популярной исторической книги «Записки о Дальнем Востоке». В презентации примут участие авторы – руководитель Албазинской археологической экспедиции, ученый секретарь Фонда «Петропавловск» Андрей Черкасов и соавтор книги, археолог и художник-реставратор экспедиции Варвара Хоменкер.

10 лет связывают Фонд, Албазинскую археологическую экспедицию и АмГУ общими исследованиями в области археологии, антропологии и истории Приамурья. Совместными усилиями проводятся археологические разведки и раскопки, в первую очередь – Ангайского могильника на Верхнем Амуре. Одним из последних крупных результатов стало издание книги «Албазинский острог: история, археология и антропология народов Приамурья» (2019 г.).

Новая книга посвящена истории Дальнего Востока и охватывает период от появления здесь первых людей в каменном веке до присоединения Приамурья к Российской империи в 19 столетии. Книга богато иллюстрирована художественными изображениями, а также фотографиями и рисунками археологических находок и музейных экспонатов.

Издание адресовано студентам, школьникам и всем, кто интересуется историей Дальнего Востока и России. Может быть использовано как учебное пособие в учебных учреждениях.

Примечательно, что в книге нашли отражение сюжеты тесного общения авторов и сотрудников, студентов нашего университета, археологических практик религиоведов, а также быта археологического лагеря Лаборатории антропологии АмГУ «Калиновка».

Презентация пройдет в 1 аудитории главного корпуса. Начало в 14:00.