Умный маршрут пройдет через АмГУ

С 19 по 23 сентября в Дальневосточном федеральном округе пройдет серия форумов просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» на тему «Устойчивое развитие». Мероприятия состоятся в четырех городах: Владивостоке, Хабаровске, Биробиджане и Благовещенске (23 сентября). «Умный маршрут» впервые организован совместно с «Лигой Лекторов» – просветительским конкурсом Российского общества «Знание». Все спикеры дальневосточной серии форумов — победители и участники конкурса просветителей. В ДФО лекторы расскажут молодым людям, что делать для сохранения здоровья планеты, как этой цели добивается Россия и чем может помочь окружающей среде каждый человек.

В этом году общее количество участников «Умного маршрута» уже достигло 35 000, а количество выступлений лекторов — 1800. Темы самые разные — от истории до предпринимательства и современного образования. Участие в форумах бесплатное, онлайн-регистрация проходит на сайте просветительской организации, где нужно выбрать подходящий город.

Серия форумов «Умного маршрута» в ДФО будет посвящена вопросам устойчивого развития и вкладу молодежи в охрану окружающей среды. Мероприятия уникальны тем, что в рамках проекта состоится интеграция с конкурсом просветителей «Лига Лекторов» Российского общества «Знание». Команда ведущих форумов впервые сформирована полностью из победителей и участников конкурса. В ходе конкурса лекторы проходят обучающую программу Российского общества «Знание, направленную на развитие ораторских способностей, навыков разработки и презентации просветительского контента.

Среди ведущих — Дмитрий Бурцев, директор образовательного центра Cerebro, победитель 2-го сезона «Лиги Лекторов», победитель конкурса «Лидеры России. Студенты 2021» и Елена Гузанова, к. м. н., доцент, невролог, реабилитолог, нейропсихолог, финалист 2-го сезона «Лиги Лекторов». Также в команде Оксана Орлова-Горская, директор по устойчивому развитию TSQ Consulting, победитель 2-го сезона конкурса «Лига Лекторов» и один из лучших экоспикеров России. Вошла в число спикеров и Эвелина Михалева, вице-председатель Студенческого совета МГУ, организатор и спикер международных и всероссийских мероприятий, полуфиналист 2-го сезона конкурса «Лига Лекторов».

На открытии форумов в городах ДФО лекторов и участников поприветствуют главы администраций, представители министерств и ведомств, руководители вузов.

Программа форума во Владивостоке начнётся с вводной лекции на тему «Молодежь в эпицентре повестки устойчивого развития». Речь пойдет о том, почему устойчивое развитие – дело молодых, и какие подходы существуют к спасению планеты от экологической катастрофы.

Затем участники форума обсудят тему «Образование-2020: почему в современном мире нужно постоянно учиться?». Это поможет им разобраться в трендах образовательной среди и особенностях развития рынка труда, понять, какие компетенции требуются от современных сотрудников и как их освоить.

Отдельная интерактивная лекция посвящена работе в режиме неопределенности, ведь это очень актуально в эпоху стремительных перемен. Здесь в фокусе внимания стресс-менеджмент и риск-менеджмент, способы принятия важных решений и их быстрой адаптации под меняющиеся условия, позитивное влияние хаоса на нашу жизнь.

Ещё одна тема для обсуждения – «Мы меняем мир!». Сегодня у молодых людей появляется всё больше возможностей внести личный вклад в устойчивое развитие, стать лидерами позитивных изменений. И участники форума во Владивостоке   рассмотрят историю развития экологического волонтерства, успешные примеры участия молодёжи в различных инициативах по защите окружающей среды.

Завершится форум разговором о будущем, которого мы хотим на пути устойчивого развития. Ребята узнают, что такое экология на самом деле, как быть послом устойчивого развития, какое значение для сохранение здоровья планеты имеет экоактивизм и экологический образ мышления.

Ознакомиться с афишей и программой форумов в ДФО, а также бесплатно зарегистрироваться для участия в любом из них можно на сайте Российского общества «Знание».

Афиша «Умного маршрута» в Амурской области:

23 сентября, 10:00 — 15:30

Благовещенск, Амурский государственный университет, Игнатьевское шоссе, д. 21

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Программа форума в прикрепленном файле.