В Благовещенске пройдет этап международного чемпионата по решению инженерных кейсов

18 апреля на площадке Амурского государственного университета пройдет отборочный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и в странах СНГ по решению инженерных кейсов состоится в Приамурье впервые.

Чемпионат «CASE-IN» проходит в нескольких отраслевых направлениях: «Геологоразведка», «Горное дело», «Металлургия», «Электроэнергетика», «Нефтегазовое дело» и «Нефтехимия». Именно состязания по последнему направлению и пройдут 18 апреля в АмГУ. Целью чемпионата является популяризация инженерно-технического образования, а также выявление и поддержка перспективных студентов, ориентированных на реализацию своих профессиональных компетенций на строящемся нефтехимическом кластере Амурской области.

Чемпионат проходит при совместной поддержке Минэнерго России, Минприроды России, Минпромторга России, Минтруда России, Минобрнауки России, а также крупнейших компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Стратегическим партнером направления «Нефтехимия» является крупнейшая в России интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания «СИБУР».

«CASE-IN» - это презентационная защита инженерных кейсов, основанных на реальных производственных ситуациях и подготовленных по материалам конкретного предприятия. Решением задач участники чемпионата будут заниматься в команде до четырех человек. В общей сложности в состязаниях поучаствует девять команд. Их итоговые идеи предстоит оценивать экспертной комиссии, в состав которой войдут представители компании «СИБУР» и Амурского государственного университета.

В 2018 году в различных лигах чемпионата «CASE-IN» поучаствует 4000 студентов из 52 вузов страны. Победители отборочных этапов станут участниками финала чемпионата, который состоится в Москве в конце мая. Главным призом финала станет возможность посетить ключевые объекты топливно-энергетического комплекса Арктики, развитие которой стало темой чемпионата в этом году.