V Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра»

В период с 15 апреля по 21 октября 2022 года пройдет V Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью. Оператором Конкурса является Тюменский государственный университет.

Задачами Конкурса являются:

- повышение мотивации студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству выпускников, в том числе с инвалидностью;

- отбор и поддержка студенческих инициатив, направленных на развитие инклюзии в обществе;

- создание условий для взаимодействия студентов с потенциальными работодателями;

- вовлечение представителей профессионального сообщества в процесс инклюзивного высшего образования;

- развитие инклюзивной культуры в сфере образования, науки и труда.

1 этап (заочный): 15 апреля 2022 г. – 12 сентября 2022 г. – прием заявок (конкурсных работ). Победители заочного этапа будут приглашены для участия в очном этапе Конкурса.

2 этап (очный): 18 октября 2022 г. – 21 октября 2022 г. – защита проектов.

Прием заявок и конкурсных работ осуществляется до 23 ч 59 минут (МСК) 12 сентября 2022 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Профессиональный старт-ап молодежи (конкурсная работа выполняется в формате проекта, в котором предложено решение проблемы содействия трудоустройству выпускников вуза с инвалидностью).

2. Исследовательская работа (представляется научная статья с описанием результатов исследования в сфере профессиональной ориентации и трудоустройства людей с инвалидностью).

3. Моё полезное изобретение (изобретения, позволяющие обеспечить независимый образ жизни лицам с инвалидностью и ОВЗ в различных сферах (образование, занятость, спорт, досуг и др.)).

4. Социальный проект (проекты, направленные на повышение уровня инклюзивной культуры в образовании, обществе, на рынке труда, улучшение качества жизни населения региона, в том числе людей и молодежи с инвалидностью).

5. Социальная реклама (проект выполняется в формате видеоролика или плаката по тематике профориентации и содействия трудоустройству выпускников вузов с инвалидностью и ОВЗ, развития инклюзии в сфере образования и трудовой деятельности).

К участию в Конкурсе приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) всех форм обучения. На Конкурс могут направляться как индивидуальные проекты, так и проекты, подготовленные командой студентов. Обязательное условие – в командном проекте должно быть не более трех участников, в том числе не менее одного студента с инвалидностью или ОВЗ.

Подробная информация о правилах участия в Конкурсе размещена в Положении.