Всероссийский молодежный космический фестиваль «КосмоФест Восточный» стартует в октябре

С 11 по 12 октября в Амурской области пройдет IV Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный». Проект реализуется с 2015 года Амурским государственным университетом совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Федеральным агентством по делам молодежи, Правительством Амурской области и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». За четыре года своего существования фестиваль безусловно стал одним из самых значимых событий для области и Дальневосточного федерального округа. В нем приняли участие более 5000 участников – представители молодежных сообществ из разных субъектов Российской Федерации.

Фестиваль направлен на содействие социально-экономическому и научно-технологическому развитию Российской Федерации посредством расширения охвата и вовлечения учащихся и студентов в передовые образовательные практики с использованием инновационных технологий по профильным направлениям космической отрасли для формирования нового поколения ученых, исследователей и инженеров.

В этом году космический фестиваль приурочен к 20-летию запуска первого модуля Международной космической станции. Главной темой его деловой программы станет развитие города Циолковский как современного наукограда России. Представители молодежи со всей страны соберутся, чтобы принять участие в стратегической сессии по разработке концепции по превращению города в современный «умный» населенный пункт, построенного по современным урбанистическим технологиям.

Участники «КосмоФеста Восточный» получат уникальную возможность пообщаться с ведущими специалистами предприятий ракетно-космической отрасли и представителями научных сообществ разных стран мира. Для юных участников фестиваля будет презентовано первое российское образовательное робототехническое практическое пособие о покорении ближнего космоса «Лунная Одиссея».

В этом году образовательные площадки фестиваля впервые разместятся за пределами Благовещенска и Циолковского. На базе школ Амурской области будет организован «Единый космический урок» для ребят, мечтающих связать свою профессиональную деятельность с развитием отечественной космонавтики. Также в планах организовать онлайн-сессию «Мой профессиональный путь», в которой поучаствует летчик-космонавт РФ, Герой России Елена Кондакова. Елена Владимировна первая в истории пилотируемой космонавтики и в настоящее время единственная отечественная женщина-космонавт, совершившая длительный полет в космос.

Жители Благовещенска во время фестиваля смогут посетить открытое образовательное пространство «Космическая аллея» на базе Общественно-культурного центра, которое будет разделено на несколько тематических зон. Все желающие познакомятся с перспективными космическими разработками, окунуться в мир виртуальной реальности, примерить настоящий скафандр «Сокол», который космонавты используют при взлете в космос. Здесь же будут работать интерактивные площадки – уже сейчас запущена регистрация на городской научно-просветительский квест «Космический Благовещенск».