Всероссийский образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat

Амурский государственный университет приглашает амурчан присоединиться к математическому флешмобу MathCat, который пройдет 28 ноября.

MathCat – некоммерческая акция – флешмоб по математике, придуманный в Саратове в 2014 году. Первый в России образовательно-развлекательный флешмоб по математике провел саратовский частный Лицей-интернат естественных наук. Девизом акции стал лозунг: «Математика для взрослых и не только!».

В рамках проекта любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. Участие в проекте общедоступно и бесплатно.

Суть флешмоба заключается в следующем: все участники в определенное время и в определенную дату индивидуально решают математические задачи, составленные программной комиссией акции.

В связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на площадке Амурского государственного университета мероприятие пройдет исключительно в онлайн-формате.

Для участия в MathCat-2021 необходимо зарегистрироваться на сайте https://mathcat.info. После авторизации в личном кабинете нужно выбрать площадку для участия и уточнить свои данные. Здесь же можно найти инструкции для участников и примеры заданий прошлых лет. После мероприятия в личном кабинете будет доступен сертификат участника.

Задания флешмоба будут доступны в личном кабинете 28 ноября с 00:00 по 20:00 по московскому времени. Участники смогут сами выбрать задачи какой из лиг они хотят решить – «белой», «зеленой», «желтой» или «красной». Потратить на них можно будет лишь 1,5 часа.

АмГУ впервые присоединился к акции MathCat 30 ноября 2019 года. Тогда во флешмобе приняли участие 70 человек в возрасте от 11 до 47 лет.

В 2020 году мероприятие также прошло онлайн. Традиционно бОльший интерес вызвали задания легкой «белой» лиги. Победителем самой тяжелой «красной» красной лиги второй год подряд стал студент факультета математики и информатики Алексей Хмелёв