Международный научно-практический семинар «Интеллектуальная собственность в условиях приграничного сотрудничества»

27 сентября 2019 года на базе Амурского государственного университета пройдет российско-китайский научно-практический семинар «Интеллектуальная собственность в условиях приграничного сотрудничества». Мероприятие приурочено к 70-летию образования КНР и 70-летию установления российско-китайских дипломатических отношений.

Организаторами семинара являются Амурский государственный университет и Хэйхэский университет.

С пленарными докладами на семинаре выступят сотрудник отдела интеллектуальной собственности Департамента сопровождения научной деятельности Дальневосточного федерального университета и представитель Управления интеллектуальной собственности провинции Хэйлунцзян, КНР. Также будут заслушаны доклады специалиста Центра поддержки технологий и инноваций научной библиотеки АмГУ, представителей вузов и НИИ г. Благовещенска.

На семинаре будут рассмотрены вопросы защиты интеллектуальной собственности, укрепления обменов и сотрудничества с целью содействия развития науки двух стран.

В рамках мероприятия пройдет выставка-конкурс инновационных молодежных проектов, в котором примут участие молодые ученые АмГУ, БГПУ, ДальГАУ, ДВФУ, Харбинского медицинского института, Харбинского инженерного университета, Хэйлунцзянского университета, Хэйхэского университета, а также представители Управления интеллектуальной собственности провинции Хэйлунцзян.

Жюри конкурса, в которое вошли китайские и российские эксперты и ученые, оценит каждый проект по следующим критериям: оригинальность, научность, новизна и практичность.