Открыт прием заявок на участие в Международной олимпиаде по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2019»

Приглашаем учителей эвенкийского языка, школьников и их родителей, руководителей и специалистов отделов образования, культуры, национальной политики, руководителей кружков, танцевальных и вокальных студий и всех желающих принять участие в VI Международной олимпиаде по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2019». Международный культурно-образовательный проект организует Амурский государственный университет и Департамент по национальностям и религиям Правительства Хэйхэ. Мероприятие пройдет 12-14 октября 2019 года. Место проведения мероприятия: Китайская Народная Республика, провинция Хэйлунцзян, г. Хэйхе, Хэйхэский национальный университет.

Впервые проект, посвященный культуре и языку малочисленного народа России – эвенков – проводится за пределами Российской Федерации, что подтверждает его статус уникального, востребованного и значимого мероприятия, признанного зарубежным государством. Цель VI Международной олимпиады по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2019» – представление интеллектуального и культурного нематериального богатства и наследия нашей страны, а именно – культуры эвенков России на международной арене.

Среди задач, решаемых проектом, выходит на первый план – сохранение уникальной культуры и языка эвенкийского этноса через песенное и танцевальное искусство, через языковые состязания знатоков эвенкийской культуры и одаренной эвенкийской и орочонской молодежи; активизация познавательной и научной деятельности школьников в области истории эвенкийского и орочонского языка, фольклора, литературы, этнографии эвенков РФ и орочонов КНР. Важнейшей задачей проведения олимпиады является сохранение, развитие и возрождение исчезающих языков и культур малочисленных народов России и Китая.

Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2019» соберет на площадке Хэйхэского национального университета эвенков и орочонов различных регионов Российской Федерации, уездов Сюнькэ и Синьшэн Орочонской волости района Айхуэй г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, Орочонского автономного хошуна Китайской Народной Республики.

В программе Олимпиады – онлайн-тестирование, международный конкурс-диалог, мастер-классы по эвенкийскому и орочонскому языкам, песенный и танцевальный конкурсы, дегустация национальной кухни, выезд в орочонскую деревню уезда Синьшэн Орочонской волости района Айхуэй.

Командировочные расходы в мероприятии – за счет командирующей стороны. Оплата выезда в КНР (билеты, визовый список, страховка, трансферт, питание, проживание, участие в мероприятии) составляет сумму 5 тыс. рублей на одного участника за 2 полных дня и ночи (12, 13 октября, 14 октября утро). Наличие заграничного паспорта обязательно. Нотариальные согласия на детей (оригиналы на желтой плотной нотариальной бумаге с синей печатью), выезжающих заграницу без родителей, иметь руководителям обязательно.

VI Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2019» проходит в тренде текущего Международного года языков коренных народов мира по версии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО и согласуется с пунктом 2"а" Перечня поручений Президента РФ от 04.07.2015 № ПР-1310.

Просим Вас известить о своем намерении участвовать в международном мероприятии до 01.10.2019 по эл.адресу morozova_olga06@mail.ru или тел. 89145384560.

на участие в Международной олимпиаде России и Китая «ТУРЭН-2019»

1. Фамилия, имя, отчество участника

2. Возраст (для школьников - класс обучения)

6. Адрес, контактный телефон, e-mail