Программа Индийского технического и экономического сотрудничества

Приглашаем желающих принять участие в Программе технического и экономического сотрудничества (Indian Technical and Economic Cooperation), далее – ИТЭС, предлагаемой Посольством Индии в Российской Федерации.

Специалистам и представителям стран-партнеров ИТЭС предоставляется возможность пройти уникальные учебные курсы в различных научно-инновационных центрах Индии, которые позволят приобрести профессиональные навыки и квалификации, необходимые для успешной карьеры в условиях глобализации.

С целью расширения сотрудничества между Республикой Индия и Дальним Востоком России жителям региона выделено 50 мест для обучения на курсах Программы ИТЭС в ноябре-марте 2020 года.

Программа ИТЭС полностью финансируется Правительством Индии.

Участникам программы предоставляются следующие выплаты:

· Авиабилеты эконом-класса из Москвы, до города, где участник программы будет проходить обучение, и обратно.

· Бесплатная виза для поездки в Индию на период обучения.

· Бесплатное обучение – расходы оплачивает Правительство Индии.

· Проживание в общежитии/гостинице, в зависимости от учебного заведения. Участники программы самостоятельно оплачивают услуги: а) обслуживание номера, б) прачечной, в) локальной и междугородней телефонной связи и т.д.

· Стипендия в 25 000 рупий в месяц  (примерно 24 000 рублей) для оплаты питания и покрытия других текущих расходов. Стипендия начисляется с даты прилета в Индию и до момента вылета из страны по окончании курса. Стипендия выплачивается еженедельно или раз в две недели (по усмотрению Института). Расходы на питание оплачиваются участником программы самостоятельно. В случае если институт предоставляет питание, часть стипендии удерживается на данные цели.

· Деньги для покупки учебников для освоения учебной программы – 5 000 рупий. Для получения данной компенсации необходимо предоставить ордер на покупку.

· Учебные экскурсии для ознакомления с культурой и историей Индии и посещение других объектов наследия Индии, имеющих отношение к учебному курсу (является обязательным).

· Медицинская страховка, покрывающая расходы в случаях экстренной и неотложной помощи. Медицинская страховка не покрывает расходы на лечение хронических заболеваний, в том числе в период обострения.

Критерии отбора участников

Принимаются заявки от государственных служащих, работников государственного и частного сектора экономики, сотрудников вузов (категория заявителей определяется в соответствии с выбранным курсом).

Общие критерии для участия в программе ИТЭС:

1) знание английского языка на уровне, необходимом для освоения курса.

2) общий стаж работы – не менее 5 лет.

3) возраст от 25 до 45 лет.

4) хорошее физическое здоровье.

Критерии отбора участников отличаются в зависимости от выбранного курса.

Подавать заявку одновременно на несколько курсов не разрешается.

Для подачи заявки необходимо:

1. Ознакомиться с условиями участия в программе в прилагаемых документах и на сайте программы или на сайте Посольства Индии в Москве.

2. Ознакомиться с каталогом доступных курсов и датами их проведения по ссылке. Подавать заявку следует не позднее, чем за 3 месяца до начала предполагаемого курса.

3. Пройти регистрацию на сайте ITEC и заполнить онлайн-форму.

Комментарии:

Найдите свой курс и нажмите Apply now. (В графе If not applying through Indian Mission, Please tick the check box* - не отмечайте ничего.

Имя указывается в соответствии с записью в загранпаспорте.

Details of Employment/Profession (current & previous)*- в сумме рабочий стаж должен быть не менее 5 лет, указывайте также нынешнее место работы в этом разделе.

Группу крови необходимо указывать буквами, а не цифрами.

4. Скачать анкету по ссылке. Заполните её от руки или в печатной форме.

Комментарии:

стр. 5 заполняется сотрудником медицинского учреждения (Registration No. укажите номер лицензии медицинского учреждения, обязательно укажите электронный адрес врача или медицинского учреждения). В графе о желтой лихорадке поставьте прочерк.

стр. 7 – в Торгово-промышленной палате (если вы работаете в частной компании) или у руководителя предприятия (если оно государственное).

Справку об уровне владения английским языком предоставлять не обязательно, если нет такой возможности, так как уровень владения английским языком оценивается во время собеседования.

5. Заполненную и заверенную печатями и подписями форму и сканированную копию загранпаспорта направить на электронный адрес Посольства Индии, поставив в копию адрес международного отдела АмГУ (amursu.int.office@mail.ru). Оригинал анкеты отправить на адрес: 105062, Москва, Воронцово Поле, 9, с пометкой “Information Wing, “ITEC”.

6. Пройти собеседование по Skype (или лично) с представителями Посольства Индии в Москве.

7. После получения документов Посольство отправляет онлайн форму на рассмотрение в Министерство иностранных дел Индии, а затем в институт, реализующий программу курса. Обо всех изменениях статуса вашей онлайн формы вы будете получать автоматические уведомления на электронный адрес, указанный вами при регистрации.

Важно! Для подачи заявки на курсы, открытые в конце февраля и в марте 2020 года, необходимо предоставить информацию о желании участвовать в программа ИТЭС до 30 ноября 2019 года на адрес amursu.int.office@mail.ru .

Контакты:

По вопросам, связанным с подачей заявки, обращайтесь в международный отдел Амурского государственного университета к начальнику международного отдела Ройбе Наталье Владимировне

E-mail: amursu.int.office@mail.ru

Тел. + 7 (4162) 234 579.

По вопросам пребывания и размещения необходимо обращаться к координатору программы в Индии.

По вопросам учебной программы необходимо обращаться непосредственно в Институт.