В конце августа в Благовещенске во второй раз проведут «Международную КМНС школу»

27-28 августа в Благовещенске пройдут молодежные этнико-языковые тренинги в рамках «Международной КМНС школы». Второй сезон проекта организует кафедра иностранных языков Амурского государственного университета совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов севера Амурской области и Советом молодежи эвенков Амурской области. Международным партнером мероприятия выступит компания Heihe xinhua holiday travel Co Ltd.

Слушателями школы станут молодые люди из России и КНР, заинтересованные культурой коренных малочисленных народов. Они посетят тренинги по языкам трансграничной зоны (эвенкийскому, орочонскому, китайскому) и языку международного общения – английскому.

Вести занятия будут ведущие преподаватели Амурского государственного университета и учителя эвенкийского языка из школ Амурской области и Республики Саха (Якутия). Опытные педагоги, доктора и кандидаты наук постараются создать в школе неповторимую атмосферу мультиязычной среды.

– Языковые тренинги по миноритарным языкам Дальневосточного региона будут способствовать повышению уровня владения национальными языками коренных народов России и Китая, расширению сфер их функционирования, укрепления значимости и престижа данных языков на международной арене, – отмечают организаторы.

Участником «Международной КМНС школы» может стать любой желающий в возрасте 18-25 лет, владеющий английским и/или китайским языком. Для прохождения отбора нужно собрать электронное портфолио и отправить его на почту morozova_olga06@mail.ru. Справки по телефону +7(914)538-45-60.

Напомним, что впервые тренинги «Международной КМНС школы» были проведены в мае 2019 года. Тогда в состав участников вошли молодые люди из разных районов Приамурья, а также их сверстники из 13 провинций Китая.