Конкурсы на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс МК-2022) и молодых российских ученых – докторов наук (конкурс МД-2022).

Гранты выделяются на проведение научных исследований в 2022-2023 гг.

Конкурс МК-2022 проводится для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.

Конкурс МД-2022 проводится для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

На конкурсы могут быть представлены работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, по следующим научным направлениям:

- Естественные науки:

- Математика и механика;

- Физические науки;

- Химические науки;

- Биологические науки;

- Науки о Земле и окружающей среде;

- Компьютерные науки и информатика;

- Социальные и гуманитарные науки;

- Медицинские науки;

- Технические науки;

- Сельскохозяйственные науки;

- Науки о космосе.

Прием заявок на участие в конкурсах осуществляется с 7 сентября по 7 октября 2021 года в электронном виде, регистрация соискателя гранта на сайте Совета по грантам grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 14 часов 00 минут московского времени 7 октября 2021 г.

Подробная информация о конкурсах и инструкция по подготовке конкурсной заявки размещены на сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации (grants.extech.ru).