Международная научная конференция «Дальневосточный фронтир. Исторический форум. К 150-летию А.Я. Гурова»

21 – 24 сентября 2022 года в Благовещенске пройдет международная научная конференция «Дальневосточный фронтир. Исторический форум. К 150-летию А.Я. Гурова».

Тематика научной конференции соответствует двум важным для Дальневосточного федерального округа и Приамурья юбилейным датам – «300-летию первых научных археологических раскопок в Сибири (1722 г.)» и «125-летию начала строительства Китайско-Восточной железной дороги (1897 г.)». Особое значения для Амурской области эти события имеют в ракурсе связи с ещё одной датой – 150-летием А.Я. Гурова, первого амурского археолога, одного из основателей Амурского областного краеведческого музея.

В биографии и научной деятельности А.Я. Гурова археология, КВЖД, Харбин, эмиграция неразрывно связаны. А.Я. Гуров (1872–1932) – первый амурский археолог, основоположник археологических раскопок в Приамурье, автор первых археологических коллекций Амурского краеведческого музея. В течение 1889–1932 гг. занимался обследованием памятников Верхнего и Среднего Амура, составил первую археологическую карту левобережья Амура. Всего открыл около 60 памятников. В 1915–1916 гг. работал в археологической экспедиции вместе с известным антропологом С.М. Широкогоровым. Археологические коллекции, карты и публикации А.Я. Гурова легли в основу амурской археологической школы. Эти материалы были использованы в научных исследованиях выдающегося представителя амурской археологической школы академика А.П. Деревянко. Многие годы А.Я. Гуров был связан с учительской деятельностью в школах казачьих станиц, являлся одним из деятелей амурского казачества. Сын А.Я. Гурова – Алексей Гуров был казачьим сотником, воевал в армии Колчака, с 1920 г. оказался в эмиграции в столице КВЖД – Харбине. До 1945 г. А.А. Гуров вёл общественную и религиозную деятельность по линии КВЖД (Цицикар, Хайлар). В 1932 г. А.Я. Гурову была инкриминирована связь с белой эмиграцией Харбина и других центров КВЖД, археолог был осуждён и расстрелян.

Организация и проведение конференции осуществляется совместными усилиями соорганизаторов – Амурского государственного университета (основной организатор), Благовещенского государственного педагогического университета, Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. Партнёрами выступают – Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Хэйлунцзянская Академия общественных наук.

Исторический форум включает в свою структуру международную научную конференцию; музейно-экспозиционные мероприятия (выставки); издание сборника научных трудов и каталогов выставок; мемориальные мероприятия и деятельность в области популяризации исторических знаний.

Задачи научной конференции заключаются в систематизации результатов научных исследований в области истории археологии право- и левобережья Амура; освещении современного состояния археологических и этнографических знаний об истории Приамурья; обобщении места и роли КВЖД, дальневосточной ветви русской эмиграции в развитии археологии, этнографии, культуры в Маньчжурии первой половины XX в.; популяризации вклада крупных представителей амурской археологической школы в историю Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая, а также популяризации современных исторических знаний в массовом сознании, среди молодёжи региона; координации региональных археологических, этнографических, исторических, музееведческих исследований российских, китайских и других зарубежных учёных.