Объявлен конкурс на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурс на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.

Гранты выделяются на проведение научных исследований в 2022-2023 гг.

Конкурс проводится для государственной поддержки научных исследований, проводимых научными школами. Научной школой считается сложившийся коллектив исследователей численностью не менее 10 человек, связанных проведением научных исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью. Такой коллектив должен осуществлять подготовку научных кадров по образовательным программам по направлению научных исследований и иметь в своем составе:

- руководителя, являющегося гражданином Российской Федерации, возраст которого на 01.01.2022 г. не должен превышать 50 лет, которым за период 2017-2021 гг. подготовлено минимум 3 исследователя с присуждением степени кандидата наук и (или) доктора наук;

- исследователей, в том числе молодых, не достигших 35 лет на момент окончания гранта, 1989 года рождения и моложе, имеющих научные достижения в соответствующем научном направлении, в том числе публикации в научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях и семинарах, результаты интеллектуальной деятельности, результаты педагогической деятельности и общественное признание (премии, медали и другие награды) за 3-летний период, предшествующий году начала научного исследования.

На конкурс могут быть представлены заявки по следующим научным направлениям:

- Естественные науки:

- Математика и механика;

- Физические науки;

- Химические науки;

- Биологические науки;

- Науки о Земле и окружающей среде;

- Компьютерные науки и информатика;

- Социальные и гуманитарные науки;

- Медицинские науки;

- Технические науки;

- Сельскохозяйственные науки;

- Науки о космосе.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется с 7 сентября по 7 октября 2021 года в электронном виде, регистрация соискателя гранта на сайте Совета по грантам grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 14 часов 00 минут московского времени 7 октября 2021 г.

Подробная информация о конкурсе и инструкция по подготовке конкурсной заявки размещены на сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации (grants.extech.ru).