Стартовал конкурс на получение президентских стипендий для молодых ученых

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсный отбор получателей стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2021-2023 гг.

В конкурсе могут принимать участие молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики и имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Научные исследования проводятся молодыми учеными и аспирантами по следующим приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;

2. Ядерные технологии;

3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;

4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;

5. Cтратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Заявка на участие в конкурсном отборе подается в электронном виде на специализированном сайте Совета по грантам – grants.extech.ru. Регистрация соискателя стипендии на сайте grants.extech.ru и заполнение интерактивных форм являются обязательными.

Прием заявок – до 14 часов 00 минут московского времени 09 октября 2020 г.

Извещение и конкурсная документация размещены на сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации

(https://grants.extech.ru/).