20 ноября на базе Амурского государственного университета состоится Всероссийская (национальная) с международным участием научно-практическая конференция «Социокультурное развитие региона».

Форма участия в конференции: очная, заочная, дистанционная.

Цель конференции: научно-практическое осмысление регионального сообщества, его описание через социокультурные характеристики, создание оптимальных условий для формирования, развитие и реализация социального потенциала регионального сообщества, поиск эффективных форм и методов взаимодействия органов власти и регионального социума.

Конференция планируется в виде пленарного заседания и панельных дискуссий.

Основные направления работы конференции:

- теоретико-методологические основания изучения социокультурного развития региона,

- социальные проблемы науки и образования в регионе,

- проблемы духовно-нравственного развития региона,

- проблемы создания условий и научного обоснования здорового образа жизни в регионе,

- молодежь и предпринимательство,

- медиакоммуникации в регионе,

- развитие демографической структуры и поддержка семьи в регионе,

- туристическая привлекательность региона и миграционные потоки,

- социальная и политическая активность молодежи (в том числе в Интернете),

- этнорелигиозные отношения в полиэтническом сообществе,

- социокультурные девиации,

- противодействие коррупции в регионе,

- противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде,

- формирование социальной политики в различных сферах,

- формирование эффективных механизмов взаимодействия органов власти и населения региона.

Для участия в работе конференции приглашаются руководители и специалисты органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, общественных и политических организаций, депутаты, научно-педагогические работники, аспиранты, студенты, представители СМИ и медиакоммуникаций.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных статей с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК. Материалы конференции будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Статьи участников конференции будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

Для участия в конференции необходимо представить в оргкомитет регистрационную форму – заявку и материалы для публикации. Материалы и заявка принимаются до 10 ноября. по электронной почте konf.amgu@bk.ru с темой письма «На конференцию».

Подробная информация о конференции и требования к оформлению материалов представлены в информационном сообщении.