17-18 сентября в Амурском государственном университете пройдет XIV Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай на дальневосточных рубежах». Организаторами традиционного мероприятия выступают факультет международных отношений и филологический факультет. Конференция проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

По словам организаторов конференции, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой Оргкомитет принял решение о проведении XIV Международной научно-практической конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» в очно-дистанционном формате Web-конференции. Выступления участников будут сопровождаться синхронным переводом на русский и китайский языки.

В мероприятии принимают участие более 50 исследователей из КНР, Японии, Латвии и научных центров России. Российские учёные представлены докладчиками из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Новосибирска, Москвы и других городов.

Каждая конференция «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» имеет главные тематические направления, которые отражают актуальные проблемы научных исследований и наиболее важные аспекты отношений России и Китая, народов и культур Восточной Азии. Главными темами XIV-й конференции являются темы, связанные с историей и культурой народов Северо-Восточного Китая. На конференции запланированы работы двух секций: «Традиционные культуры народов Северо-Восточного Китая и сопредельных территорий» и «Русские и русская культура в Северо-Восточном Китае и на сопредельных территориях».

Международная научная конференция «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» впервые была организована Амурским государственным университетом в 2001 г. при участии ведущих научных и научно-образовательных центров России (Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук, ДВГУ (ДВФУ), других), а также зарубежных учёных. В первой и во всех последующих конференциях принимали участие китайские исследователи. В работе первых конференций были заложены основы сотрудничества с учёными Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян. С тех пор сотрудничество продолжается.

Всего за 19 лет организовано 14 конференций, в которых приняли участие исследователи из России, Китая, Чехии, Польши, Японии, США и других стран.