Подготовка к новому сезону Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

В 2021-2022 году в России пройдет пятый сезон олимпиады «Я – профессионал». Принять в ней участие смогут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Олимпиада является флагманским проектом платформы АНО «Россия – страна возможностей» и проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Направления Всероссийской олимпиады студентов «Я –  профессионал» сезона 2021-2022 учебного года:

• Геология
  • Математическое моделирование
  • Нефтегазовое дело
  • Химическая технология
  • Экология
  • Горное дело
  • Освоение космоса
  • Строительство
  • Теплоэнергетика и теплотехника
  • Управление в технических системах
  • Электроника, радиотехника и системы связи
  • Электроэнергетика
  • Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение
  • Журналистика
  • Лингвистика
  • Организация культурно-массовых
  • и выставочных мероприятий
  • Филология

• Программирование и информационные технологии
  • Программная инженерия
  • Робототехника
  • Классный руководитель
  • Педагогическое образование (дошкольное)
  • Педагогическое образование (основное)
  • Специальное (дефектологическое) образование
  • Бизнес-информатика
  • Государственное и муниципальное управление
  • Менеджмент
  • Налоги и налогообложение
  • Психология
  • Реклама и связи с общественностью
  • Социальная работа
  • Социология
  • Туризм
  • Управление персоналом
  • Финансы и кредит
  • Экономика
  • Юриспруденция

Основа олимпиады «Я – профессионал» – практико-ориентированные состязания. Задания для участников составляют эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками — представителями компаний-партнеров олимпиады.

Лучшие участники олимпиады получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, знакомятся и презентуют себя потенциальным работодателям.

В 2021 году в рамках олимпиады «Я – профессионал» состоялось 20 профильных и междисциплинарных образовательных форумов. Форумы проводятся совместно ведущими российскими вузами и компаниями-партнерами олимпиады. На них участники знакомятся с опытными специалистами и экспертами в своей отрасли, узнают о последних тенденциях в выбранной профессии и могут зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.

На странице https://yandex.ru/profi/webinar вы можете участвовать в новых или посмотреть записи прошедших вебинаров, на которых представители методических комиссий рассказывают, с какими заданиями предстоит столкнуться участникам и как к ним подготовиться. В расписании указано московское время.

Ознакомиться с более подробной информацией можно на официальном интернет-портале олимпиады. https://yandex.ru/profi/applications_selection_2021.